17.01.2024 16:20

02, 03 и 04 января 2024 года в Картинной галерее Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника состоялись мероприятия для самой юной аудитории. Рождественская музыкальная интерактивная сказка «Дом, где живут картины» объединила в себе праздничные новогодние традиции и знакомство с живописью и музыкой.

17.01.2024 14:52

16 января 2024 года состоялось памятное мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, почетного гражданина Керчи и Москвы Василия Ланового.

В мероприятии у бюста Василия Ланового приняли участие сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, представители администрации и городского совета  Керчи, театра им. А.С. Пушкина и возложили цветы. Перед собравшимися выступили глава муниципального образования городской округ Керчь – председатель Керченского городского совета Ольга Солодилова, генеральный директор музея-заповедника Татьяна Умрихина.

17.01.2024 10:50

Поздравляем дорогих свердловчан с 90-летием со дня образования области!

16.01.2024 17:41

Специалисты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в новом году продолжили регулярные занятия с воспитанниками Сообщества родителей детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов «РОСТ». Один раз в неделю на мастер-класс по лепке из глины приходят семь детей.

16.01.2024 17:38

Выставка «Новые книги» представляет 14 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки музея-заповедника из разных источников.

16.01.2024 15:16

Зима вдохновляет художников на создание волшебных полотен. Открытие традиционной выставки «Новогодний вернисаж» в Картинной галерее собрало большое количество гостей — почитателей искусства. На выставке, ставшей своеобразным творческим годовым отчётом керченских мастеров, можно увидеть произведения 23-х художников.

16.01.2024 08:47

16 января исполняется 90 лет со дня рождения почётного гражданина города-героя Керчи Василия Ланового. Его яркие роли красноармейца Корчагина, генерала-лейтенанта Вараввы, капитана Грея,офицера Вронского, поручика Шервинского вошли в сокровищницу мирового кинематографа.

16.01.2024 08:30

Хронология освоения космоса 1960-х годов наполнена словом «впервые» как главной характеристикой эпохи открытий и подвигов. Резонанс событий, связанных с деятельностью человека в космосе, был феноменальным.

15.01.2024 11:46

В картинной галерее при полном аншлаге прошла концертная программа «Музыка души» семейного дуэта Александра Коновалова (саксофон) и Виктории Коноваловой (вокал).  В программе прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов, авторские песни в разных жанрах и джазовые композиции.

15.01.2024 11:30

Вышел в свет четвёртый выпуск «Вестника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника», вместивший в себя отчёты о просветительской, выставочной и архивно-поисковой работе учреждения за 2021–2022 гг., информацию об основных событиях указанного периода, межмузейном сотрудничестве и научно-практических конференциях.

14.01.2024 09:00
Зима вдохновляет художников на создание волшебных полотен. Открытие традиционной выставки «Новогодний вернисаж» в Картинной галерее собрало большое количество гостей -- почитателей искусства. На выставке, ставшей своеобразным творческим годовым отчётом керченских мастеров, можно увидеть произведения 23-х художников.
"Новогодний вернисаж" гармонично соединён в единое целое с выставкой винтажных аксессуаров «Карнавал новогодних игрушек» керченского коллекционера Евгения Романенко. Игрушки, флажки, маски, гирлянды отражают авторский почерк, вкусы и технические достижения советской эпохи. В интервью коллекционер рассказал, как пришёл к идее собирать новогодние атрибуты прошлого века, ставшие зеркалом истории СССР.
Сотрудники Картинной галереи из года в год поддерживают традиции и наполняют экспозиционное пространство новыми смыслами. Содержательные, атмосферные выставки можно посетить до 28 февраля. Не пропустите!
12.01.2024 16:18

В мире неизменны только перемены. Жизнь стремительно меняется, но всё же продолжает сохранять традиции, передающие новым поколениям опыт, знания и достижения. Это делает нас богаче и содержательнее в обеспечении преемственности нового и старого.