В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ, МУЗЕЙНОМ ГОСУДАРСТВЕ

В мире неизменны только перемены. Жизнь стремительно меняется, но всё же продолжает сохранять традиции, передающие новым поколениям опыт, знания и достижения. Это делает нас богаче и содержательнее в обеспечении преемственности нового и старого.

В детские годы традиции, большие и маленькие, создают прочные воспоминания, которые зачастую важнее и дороже, чем подарки и угощения. Некоторые из них со временем развиваются и меняются, это нормально. Но мы намеренно создаём и продолжаем традиции, придающие чувство принадлежности и смысл жизни, ведь семейные ритуалы укрепляют связь поколений и дают ощущение жизненной опоры.

Творческий конкурс «Моя новогодняя открытка», организованный сотрудниками отдела научно-просветительной работы Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Керченского музея древностей, стал традиционным и поистине семейным, объединяющим поколения: детей, родителей, бабушек-дедушек! Под руководством взрослых ребята проявляют свои таланты, фантазию, креативность. На конкурс «Моя новогодняя открытка-2024» было представлено 100 творческих работ! А посетители Керченского музея древностей (по адресу: Свердлова, 22) отдали свои голоса за лучшие из лучших произведений, выставленных в фойе музея.

Рукотворные произведения, которые в Керчи создают дети — участники конкурса, не совсем укладываются в обычное понятие «открытка». Ребята создали рисунки, аппликации, макеты, вязаные игрушки, тематические поделки, домики Деда Мороза! Все они выполнены с большой любовью, похожих нет, каждая работа уникальна, со своей задумкой и творческим подходом! Можно с уверенностью сказать, что с каждым годом конкурс вызывает всё больший интерес в керченских семьях! Юные керчане используют самые разные техники! Каждая творческая работа рассказывает отдельную историю!

Награждение победителей творческого конкурса «Моя новогодняя открытка-2024» по традиции прошло в конференц-зале Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Призы победителям вручила заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Макарова.

По итогам народного голосования определены лучшие работы конкурса в номинациях:

За оригинальность идеи

Символ года

I место — Слепченко Владислав, 2-В, гимназия № 1;

II место — Шевченко Злата, 3-А, Лицей искусств;

III место — Шелудько Есения, 3-Б, Лицей искусств.

Открытка — это «открытое письмо», а новогодняя открытка — волшебство из детства! Многие семьи хранят поздравительные открытки разных лет, потому что воспоминания, связанные с традициями, сильны и дают ощущение связи со временем, местом и людьми. Организаторы конкурса «Моя новогодняя открытка» отмечают, что растёт мастерство исполнения. Год от года сложнее выбирать победителей — все работы юных керчан оригинальны, интересны и достойны поощрения!

Текст: Н. Е. Новикова

Фото, размещение: Е. С. Жеманова