19.05.2022 10:00

ХХIV Международный фестиваль античного искусства

«Боспорские агоны»

9 – 17 июня 2022 г. (г. Керчь)

Пресс – релиз

19.05.2022 09:35

Выставка «Новые книги» представляет 14 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника из разных источников.

18.05.2022 18:10

Золотая кладовая Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника расположена в центре Керчи, в здании Керченского музея древностей. В июне 2022 года посетить Золотую кладовую можно будет по средам и пятницам в составе экскурсионных групп, которые формируются на кассе музея.

18.05.2022 09:19

Уважаемая Татьяна Викторовна! Дорогие коллеги!

С Днём Музеев!

История не любит суетиться

она лишь усмехнется свысока,

когда на пожелтевшие страницы

посмотрим через годы и века.

Беседовать неторопливо с нею

и мнение все время не менять

умеют лишь работники музеев.

Я рада их сегодня  поздравлять!

Ваша Н.Галченко

18.05.2022 09:00

Акция к Международному дню музеев пройдет в пяти музеях Керчи: Керченском музее древностей, Лапидарии, Картинной галерее, Мелек-Чесменском кургане, Музее истории Эльтигенского десанта.

Посетители смогут самостоятельно без оплаты стоимости входных билетов ознакомиться с постоянными и временными экспозициями по многовековой истории и многонациональной культуре Крымского полуострова.

Информация о графиках работы и адресах музеев доступна в специальном разделе сайта по ссылке

18.05.2022 08:28

В 2017 году Музей Победы (г. Москва) инициировал в рамках проекта «Территория Победы», посвящённого 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, Всероссийскую патриотическую акцию «Ромашка Победы». Она стартовала 8 июля в День семьи, любви и верности. Православные этот день почитают как День Святых Петра и Февронии.

16.05.2022 12:57

В библиотеку музея-заповедника поступила книга Е. М. Алексеевой «Некрополь античного города Горгиппии: комплекс гробниц рубежа II–III вв. н. э.». Издание профинансировано Российским фондом фундаментальных исследований. Экземпляр книги передан музею-заповеднику Научно-издательским центром «Древности Севера» (г. Вологда).

13.05.2022 17:00

В Картинной галерее завершается экспонирование выставки «Страницы минувшего», представленной в августе 2021 года к 195-летию Керченского музея древностей.  Здесь показаны археологические находки, графические зарисовки и живописные произведения, рассказывающие о Керчи, ее наследии и исследователях.

13.05.2022 16:27

В музее истории Керченско-Эльтигенского десанта хранится точная копия Знамени Победы, которое было передано 20 июля 2019 г. Котиковой В.Ю., главным хранителем фондов Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации. У Знамени Победы фотографируются ветераны, военнослужащие, учащиеся, посетители музея.

12.05.2022 14:52

Май 2022 года — завершающий месяц экспонирования в Картинной галерее Керчи выставки «Графика Петра Столяренко. Керчь 1960-х годов». Выдающийся крымский живописец представлен в малоизвестной ипостаси талантливого графика.  Большая часть работ экспонируются впервые.

11.05.2022 09:32

В Керчи – десятки улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Их имена и подвиг остались в истории одного из самых трагических, жутких периодов советского времени. Солдаты, партизаны, труженики тыла стояли за свободу ради будущих поколений.О тех, кто оставил след и повлиял на ход событий в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, – смотрите в сюжете «Крым 24» по ссылке.

В съёмках принял участие старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец.

09.05.2022 08:00

9 Мая — это больше чем праздник, это Великий день, почитаемый не только в России, но и во многих других государствах.