05.05.2021 10:30

Четвёртый видеосюжет «Искусство реставрации. Приоткрыть завесу» посвящён реставрации монет Боспорского царства. О своей работе рассказывает художник - реставратор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Елена Станиславовна Мельник.

30.04.2021 14:35

Старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец в новом выпуске цикла передач "Культурный слой" Керченского телевидения рассказывает о самом древнем храме Керчи.

30.04.2021 09:52

В Керчи прошла международная историческая акция «Диктант Победы». В тестировании приняли участие больше семисот человек: школьники, депутаты, и представители местной власти. Кристина Ткачёва пообщалась с участниками и узнала, какие трагические моменты из истории нашей Родины они вспоминали сегодня.

28.04.2021 17:20

1 мая (суббота), 2 мая (воскресенье), 4 мая (вторник), 5 мая (среда), 6 мая (четверг), 7 мая (пятница), 8 мая (суббота), 9 мая (воскресенье) являются рабочими днями для следующих объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: Историко-археологический музей, Лапидарий, Картинная галерея, Крепость Керчь, Царский курган, Музей истории Эльтигенского десанта, Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен.

Мелек-Чесменский курган работает 1 мая (суббота), 4 мая (вторник), 5  мая (среда), 6 мая (четверг), 7 мая (пятница), 8 мая (суббота) 2021 года.

28.04.2021 10:54

Представители Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие в онлайн-сессии проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» по вопросам реализации мероприятий к летнему туристическому сезону 2021.

28.04.2021 10:34

В 1926 г. Керченский музей торжественно отмечал свой первый значительный юбилей — 100-летие со дня основания. К этой дате была подготовлена и проведена в Керчи первая конференция археологов СССР, собравшая 140 делегатов из 30 городов Союза. Именно к столетней годовщине тиражом в 2000 экз. был выпущен «Путеводитель по керченским древностям». Автор — директор Керченского музея Юлий Юльевич Марти.

27.04.2021 13:44

"Радио Комсомольская правда" в программе "Крым он-лайн. Крымский вопрос" вместе с историком Андреем Ишиным обсудили Крымскую наступательную операцию 1944 года. Историк раскрыл её военные, политические последствия и исторические уроки. А также рассказал о конференции "Военно-исторические чтения" Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

27.04.2021 11:01

Вооруженное восстание 6(20) января 1918 года, приведшее к победе советской власти в городе, было вторым в Крыму подобным актом революционного переворота и произошло оно вслед за Севастополем и благодаря морякам, прибывшим с базы Черноморского флота.

26.04.2021 17:59

В 2021 году отмечается 250-летие крымского похода князя Долгорукова, увенчавшегося взятием Кафы. Это историческое событие стало прологом включения Крыма в состав России. В Научной библиотеке Восточно-Крымского ИКМЗ подготовлена книжная выставка «Крымский поход князя В. М. Долгорукова», позволяющая подробней ознакомиться со знаковым для полуострова событием.

26.04.2021 17:15

В Музейном дворике Историко-археологического музея расцвела магнолия.

Почти 10 лет назад хрупкий саженец появился в защищенном от ветров внутреннем дворике музея.  Сейчас высота магнолии уже превышает 3 метра.  И с каждой весной крупных светло-лимонных соцветий на ветвях дерева становится всё больше.

25.04.2021 13:57

В этом году наша страна вспоминает начало Великой Отечественной войны. 80 лет назад немецко-фашистские войска перешли границу СССР и атаковали мирные советские города. Керчь находилась на линии фронта с 1941 по 1944 год. Уже в ноябре 1941 года враг впервые подошёл к стенам города, плечом к плечу на его защиту встали армейские части и подразделения Керченской военно-морской базы.

25.04.2021 11:50

21 апреля в экспозиции историко-археологического музея ученики 1-Б класса школы № 9 послушали очередные "Музейные сказки". Речь шла об истории осветительных приборов от лучины до современных ламп.

24.04.2021 18:15

Более 100 сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие во Всероссийском субботнике.
Во время субботника было осуществлено благоустройство территорий объектов и их комплексная уборка. Особое внимание уделили покосу травы и расчистке клумб.
Самая большая группа сотрудников и волонтеров трудилась на Аллее Славы в Крепости Керчь.Эта часть крепости у КПП1 возобновит прием посетителей уже летом 2021 года.

23.04.2021 12:45

«Только вперёд!  Только на линию огня!» - этот девиз Павки Корчагина, героя книги Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь», вёл на подвиг советских воинов в годы Великой Отечественной войны.

Земляки Николая Островского сражались и на крымской земле. Большая часть из них воевала в 77-й горнострелковой дивизии, входившей в состав 51-й армии.

23.04.2021 11:03

Весна уже в полной мере вошла в свои права, и природа ожила, заблагоухала. Нежные цветения контрастируют с яркой зеленью. Прогуливаясь по пляжу, можно заметить изменения, которые произошли за зимние месяцы. Изрезанные штормами берега напоминают о холодных северо-восточных ветрах. Хотя Керченский пролив считается районом с умеренной штормовой деятельностью, и наибольшее количество штормов припадает на период с октября по февраль, каждый керчанин знает о силе стихии в этот период.