22.01.2021 12:22

21 января в Историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась церемония награждения победителей 10 ежегодного конкурса «Моя новогодняя открытка». Прошло награждение в не совсем традиционном формате.  Соблюдение предписаний, которые диктует нынешняя обстановка с эпидемиологической ситуацией, не позволило собрать большой круг маленьких участников и их родителей, поэтому награждение проводилось поэтапно.

21.01.2021 17:28

Свои рассуждения о прошлом и о перспективах на будущее в видеоинтервью рассказали Игорь Захарович Лозинский, профессор Международной Академии архитектуры, член Союзов художников и архитекторов, автор проекта реконструкции центральной части Керчи и Владимир Петрович Толстиков, заведующий отделом искусства и археологии Античного мира, кандидат исторических наук, начальник Боспорской (Пантикапейской) археологической экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

21.01.2021 11:00

Итак, языком официальным: «дан старт Международному литературному конкурсу «На крыльях грифона» в рамках Литературной страницы Международного фестиваля античных искусств «Боспорские агоны».

20.01.2021 09:29

20 января 1991 года состоялся референдум о государственном и правовом статусе Крыма.

В этот день жители полуострова проголосовали за восстановление автономного статуса региона как субъекта Союза Советских Социалистических Республик и участника Союзного договора.

В 2014 году власти республики внесли эту дату в закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

20.01.2021 09:05

Новый сборник «На крыльях грифона» включает произведения финалистов и победителей Международного литературного конкурса, проводившегося в рамках подготовки к XXII Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны» в 2020 г.

19.01.2021 09:05

Новый год начался в Научной библиотеке с выставки «Человек Отечества», посвященной 800-летию со дня рождения русского князя, полководца, святого Русской православной церкви Александра Невского. Его образ актуален для России и сегодня, поскольку вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу.

18.01.2021 16:12

Многочисленная коллекция боспорских надгробных стел, хранящаяся в Музее каменных древностей – Лапидарии, является одним из ценнейших источников для изучения различных сторон жизни населения античного Боспора.

17.01.2021 09:08

Начало выставочного сезона 2021 года в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника отмечено важным межрегиональным проектом. Его презентация состоялась 15 января. Ввиду противоэпидемических ограничений мероприятие прошло в камерном формате, но видеоверсия события опубликована на сайте музея-заповедника.

16.01.2021 11:54

Дорогой Василий Семёнович!

От всей души поздравляем Вас с Днём рождения!

Невозможно представить количество людей в этом мире, для которых Вы – символ мужества и красоты, символ верности долгу, Отчизне и любимой женщине, символ русского слова и священной памяти предков, отдавших свою жизнь за свободу и независимость России.

15.01.2021 17:36

12 января 2021 г. в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника была открыта выставка живописи «Ой ты зимушка, зима – зима крымская» из 10 тематических авторских работ творческого объединения «Палитра». На выставке представлены пейзажи таких художниц как Елена Шияновская, Светлана Муравленко, Алла Котовская, Татьяна Баранецкая, Светлана Зинченко.

15.01.2021 17:00

15  января в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника произошло задымление вследствие замыкания электропроводки, причиной которого стало таяние снега.

Благодаря слаженным действиям МЧС и ВКИКМЗ ситуация ликвидирована без последствий и ущерба.

Картинная галерея работает согласно расписанию.

15.01.2021 09:18

Имя Бориса Никитовича Аршинцева известно каждому керчанину. Последний период его жизни неразрывно связан с военной историей города-героя Керчи — Керченско-Эльтигенской десантной операцией и боями по расширению Керченского плацдарма в декабре 1943 – январе 1944 гг. В фондах Восточно-Крымского историко-культурного заповедника хранится целый ряд документов и материалов, рассказывающих о жизни этого выдающегося военачальника.

14.01.2021 17:00

На мероприятии речь пойдет о сложном исследовательском опыте 2020 года, о сенсационных открытиях и знаковых событиях в области сохранения культурного наследия Восточного Крыма. Участники конференции поделятся планами на год 195-летия Керченского музея древностей – старейшего музейного учреждения России.