29.10.2020 13:15

В 2020 г. в серии «Раритет» вышла книга военного и государственного деятеля, историка, писателя, типографа Н. С. Всеволожского «Путешествие из Москвы в Крым и Одессу, совершенное в 1836 году». Настоящее издание, являясь частью большого сочинения, посвященного путешествию автора в 1836-1837 годах в Крым, Одессу и далее – в Турцию, Северную Африку, Италию, Францию, знакомит читателя с впечатлениями от поездки по России – из Москвы через Крым в Одессу.

29.10.2020 09:43

Восьмая Всероссийская акция «Ночь искусств» в 2020 году пройдет в России с 3 по 4 ноября в онлайн режиме. В эти дни Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил для онлайн посетителей мероприятия, которые будут транслироваться на официальном сайте и в социальных сетях.

28.10.2020 15:30

История и культура Восточных стран внесла основополагающий вклад в формирование современной цивилизации. Восток дал миру письменность, бумагу, порох, шелк и фарфор.

27.10.2020 13:52

Представляем репортаж с открытия авторской выставки Алексея Дегтярука и приглашаем познакомиться с выставкой графики в стиле арт-брют "Самодвижение" в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Работы автора побуждают к размышлению о вечном.

27.10.2020 10:46

Выставка «Новые книги» представляет 19 изданий, поступивших в фонд научной библиотеки в октябре 2020 г.

24.10.2020 17:32

24 октября в 15.00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось открытие выставки «САМОДВИЖЕНИЕ» Алексея Дегтярука.

23.10.2020 16:13

Делегация Новосибирской области прибыла в Керчь с важной миссией - открыть обновленную мемориальную доску Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны и Керченско-Эльтигенской операции Ивану Андреевичу Цибизову.

22.10.2020 13:38

В адрес Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника продолжают поступать письма от коллег из музейных учреждений по поводу обнаружения части фундамента часовни И.А. Стемпковского и полностью сохранившегося склепа с его захоронением. Поздравления с открытием исключительного значения направила директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Девовна Лошак.

22.10.2020 10:02

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник принял участие в VII Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций «Диво России», на котором видеоэкскурсия «Керчь – самый древний город России» занял III место по Южному федеральному округу в номинации «Туристские маршруты и экскурсии».

21.10.2020 09:41

Дан старт проекту «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. С этого дня все желающие могут зарегистрироваться на его сайте и принять участие в акции. Организаторами проекта выступают Министерство культуры РФ, Министерство просвещения РФ и компания «Яндекс».

21.10.2020 07:35

Нимфей - самый южный из малых городов Боспора, расположенных на территории современной Керчи. Исследования древнего портового города ведёт Нимфейская экспедиция Государственного Эрмитажа. Более четверти века экспедицию возглавляла Ольга Юрьевна Соколова. Предлагаем Вам взглянуть на Нимфей её глазами.

20.10.2020 10:07

Как неожиданно и ярко,

На влажной неба синеве,

Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве!

Ф.И.Тютчев

20.10.2020 09:46

Открытие обновленной мемориальной доски легендарной личности, Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны и Керченско-Эльтигенской операции Ивану Андреевичу Цибизову – важное свидетельство живой памяти наследников Великой Победы, безграничной благодарности всем защитникам Отечества, которые в тяжелейшие дни испытаний ценою своих жизней отстояли нашу свободу. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках встречи по итогам визита в Керчь делегации Новосибирской области и торжественного открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Цибизову.