23.09.2021 15:59

В Научной библиотеке обновлена выставка «Новые книги», на которой представлены издания по археологии, новейшей истории и краеведению.

23.09.2021 13:37

Глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе

X Международной научно-практической конференции

«ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

К 80-летию героической обороны Аджимушкайских каменоломен.

22.09.2021 11:10

Министерство культуры Республики Крым информирует о IV Всероссийском конкурсе "Лучший эковолонтерский отряд".

22.09.2021 10:12

В 2021 году музей-усадьба «Ясная Поляна» празднует столетний юбилей и запускает в социальных сетях акцию «Музейные зеркала». Акция стартует в канун дня рождения Льва Николаевича Толстого и продолжается по 08 октября 2021года. Участники акции в социальных сетях публикуют посты с хэштегом #музейныезеркала о зеркалах из экспозиций музеев.
Видеосюжет Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника посвящен древнегреческим зеркалам.

21.09.2021 10:15

В первые недели сентября Музейный дворик Керченского музея древностей встречает самых разных посетителей: многочисленных путешественников, участников археологических экспедиций, а также керченских школьников - учащихся художественного отделения МБУ ДО "Детская школа искусств им. Р.В. Сердюка".

20.09.2021 17:36

С 21 по 24 сентября 2021 года в городе Симферополе под патронатом Министерства культуры Республики Крым будет проходить IV Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок».
Фестиваль проводит Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации.

20.09.2021 15:17

В ходе работ по уборке и расчистке завалов второй половины XX века в районе Капонира № 6 Крепости Керчь волонтёрами были найдены мраморные осколки. Подробнее о находке — в сюжете Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

20.09.2021 15:06

Выставка посвящена 195-летию основания Керченского музея древностей, одного из старейших музеев России. Фондовые коллекции музея начали формироваться ещё до основания музея, комплектование продолжается  и в настоящее время. Важную роль в пополнении коллекций, в том числе – коллекции лапидарных памятников, играют археологические экспедиции Государственного Эрмитажа, с которым на протяжении двух столетий Керченский музей (ныне Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник) связывают совместные проекты в области археологии, науки, реставрации и просто дружеские отношения.

15.09.2021 11:28

Ко Дню города Керчи Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник для керчан и гостей города анонсировал акцию "День открытых дверей". В этот день, без оплаты стоимости входных билетов, можно было посетить 5 музейных объектов: Керченский музей древностей (историко-археологический музей), Картинную галерею, Лапидарий (Музей каменных древностей), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, Мелек-Чесменский курган.

13.09.2021 15:25

Альбом «Керченский музей древностей», изданный к 195-летию Керченского музея древностей, знакомит с историей создания и становления музейного учреждения, его основателями и руководителями.

13.09.2021 15:12

13.09.2021 09:12

14 сентября 2021 года, в честь Дня города Керчи, пять объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проводят акцию "День открытых дверей".

В этот день, без оплаты стоимости входных билетов, доступны для посещения: Керченский музей древностей (историко-археологический музей), Картинная галерея, Лапидарий (Музей каменных древностей), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, Мелек-Чесменский курган.

11.09.2021 07:00

Батарею №48 построили перед началом Великой Отечественной войны. Она героически сражалась во время первой обороны Керчи. Во время второй была взорвана. Труд волонтёров позволяет снова войти в её подземные этажи.

10.09.2021 12:57

165 лет нас отделяют от событий Крымской войны. Российской империи пришлось противостоять не только Османской империи, а союзу государств: Турции, Франции, Великобритании и Сардинского королевства.