22.05.2019 17:18

По инициативе Самарского областного историко-краеведческий музея им. П.В. Алабина в марте-сентябре 2019 году проводится всероссийская интернет-акция "Отцы-основатели". Акция приурочена к 195-летию со дня рождения Петра Владимировича Алабина- государственного и общественного деятеля, военного писателя, журналиста. Тема майской публикации : "Из первых коллекций".

21.05.2019 16:08

Генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Викторовна Умрихина встретилась с журналистами Керчи. Пресс-конференция была посвящена подготовке к XXI Международному фестивалю античного искусства "Боспорские агоны".

21.05.2019 15:28

Научно-популярный журнал «СОВЕТСКИЙ МОРПЕХ» освещает возрождение, становление и опыт боевого применения частей и соединений морской пехоты СССР в годы «холодной войны». Журнал ориентирован на ветеранов морской пехоты и Вооруженных сил СССР, профессиональных историков, специалистов научно-исследовательских учреждений, преподавателей и курсантов военно-учебных заведений, а также на всех тех, кто интересуется военной историей.

21.05.2019 13:01

21 мая в залах Историко-археологического музея прошла завершающая тема Музейных сказок «Я живу в Пантикапее». Эта тема была посвящена Году Театра. Учащиеся 3 Б класса школы №9 стали свободным народом (демос) Пантикапея, сотрудники музея исполняли роль современных экскурсоводов.

21.05.2019 12:14

В рамках образовательной программы «Дипломаты будущего», реализуемой Ассоциацией Российских Дипломатов, члены «дипломатических клубов» из Калининграда, Обнинска (Калужская область), Кумертау (Башкортостан), Москвы и Симферополя приняли участие в работе специального, «дипломатического», модуля Фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Крымский мост», состоявшегося с 3 по 9 мая в в Республике Крым.

21.05.2019 08:55

Сотни гостей приняла крепость Керчь в рамках акции "Ночь музеев". Керчане и гости города получили возможность побывать на бесплатных экскурсиях по популярному маршруту "Форт Тотлебен", а также ознакомились с обновленным маршрутом "Контрминные укрепления". Помимо экскурсий для участников акции "Ночь в музее" была подготовлена обширная интерактивная программа.

21.05.2019 07:28

В 2018 году во время экскурсии по Никитскому ботаническому саду сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника узнали, что селекционером Зинаидой Константиновной Клименко был выведен сорт роз, получивший впоследствии название "Аджимушкай".  Весной 2019 года 50 кустов роз этого сорта были переданы Никитским ботаническим садом в дар музею-заповеднику.

20.05.2019 13:06

В субботу, 18 мая, к Международному Дню Музеев в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие двух выставок из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Великий Новгород), который вот уже шестой раз дарит нам исключительную возможность наслаждаться уникальными предметами искусства.

20.05.2019 12:52

17 мая в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялась презентация книги Льва Александровича Венедиктова «Керченский мост».

20.05.2019 11:16

Уважаемые жители и гости города! Приглашаем Вас принять участие в увлекательном историческом квесте в рамках XXI международного фестиваля «Боспорские Агоны».
В этом году квест будет посвящен старым названиям улиц и памятникам города XIX века.

19.05.2019 15:40

По инициативе Восточно-Крымского музея-заповедника в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (г. Москва) 15 мая 2019 г.  состоялось  рабочее совещание, посвященное разработке первоочередных мероприятий по спасению объекта культурного наследия федерального значения «Античный склеп – «Склеп Деметры».

18.05.2019 12:29

18 мая отмечается Международный День музеев. Поздравляем работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана, с профессиональным праздником!

16.05.2019 12:35

Победителем Республиканского конкурса музеев в 2019 году  в номинации "Экспозиция года" стал Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Высокую оценку заслужила экспозиция "Гимн вечности" в Лапидарии. В номинациях Музейная книга", "Музей-обществу" и "Выставка года" перые места присуждены коллегам из Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Крымского этнографического музея и Центральный музей Тавриды.

16.05.2019 09:26

74 года назад окончилась страшная война, унёсшая жизни 27 млн советских людей. Ценой огромных потерь Советский Союз практически в одиночку разбил Германию и её союзников, защитив мир от фашистской чумы.