03.06.2019 10:59

1 июня в Международный день защиты детей мастера Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели мастер-классы по гончарному искусству и росписи керамики по античным образцам на городской набережной. Заведующий Гончарной мастерской Сергей Ларин и художники Наталья Ларина и Галина Казьмина показывали ребятам и их родителям, как работает гончарный круг, какие орнаменты наносились на сосуды в древние времена. Ну и, конечно, предоставляли возможность самим попробовать себя в роли древнего гончара или художника.

31.05.2019 18:04

Во среду, 12 июня 2019 года (День России), все объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника работают по обычному графику.

31.05.2019 13:48

28 мая в Керчи – самом древнем городе России состоялась встреча первой парусной регаты, проходящей в рамках фестиваля межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства». Экипажи крейсерских яхт стартовали 26 мая в Геленджике (Торик), затем побывали в Анапе (Горгиппия), и, пройдя под Крымским мостом, остановились в столице Боспорского царства – Пантикапее.

31.05.2019 11:51

Студенты 2 курса Екатеринбургского государственного театрального института, мастерской Андрея Ивановича Русинова 9 июня в 19.00 в Музейном дворике Историко-археологического музея представят спектакль «Илиада. Смерть Гектора», Гомера.

29.05.2019 14:16

В мае в  музей - заповедник обратилась Подгорелова Елена Сергеевна, семья  которой занимаясь поисками места захоронения прадеда Пронина Константина Ивановича выяснила, что  вместе с ним в одной из братских могил Краснодарского края покоится Василенко Петр Константинович из Керчи, 1923 года рождения.

28.05.2019 16:41

Во вторник, 4 июня 2019 года (Ураза-Байрам), все объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника работают по обычному графику.

28.05.2019 16:38

1 июня 2019 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник проводит акцию "День открытых дверей" в Лапидарии, Историко-археологическом музее, Картинной галерее, Музее истории Эльтигенского десанта, Мелек-Чесменском кургане. В рамках акции без оплаты стоимости входного билета вышеуказанные музеи могут посетить родители с детьми. Предварительно принятые заявки выполняются на ранее согласованных условиях.

28.05.2019 14:28

В Симферополе состоялся финал Республиканского творческого конкурса «Мы - наследники Победы!». Организатором конкурса традиционно выступает Межрегиональная общественная организация «Русское единство» при содействии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Департамента образования и Департамента культуры Севастополя.

28.05.2019 12:34

В рубрике "ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО" новое фото - "РОЖДЕНИЕ ДОЖДЯ" (автор - Т.В. Умрихина).

28.05.2019 09:21

27 мая 2019 года в Керченском историко-археологическом музее проходил один из этапов городского общешкольного образовательно-исторического квеста, в котором приняли участие 9 команд из различных школ города.

24.05.2019 09:00

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. К этой дате в научной библиотеке подготовлена выставка «Живые голоса истории. О русских летописях», демонстрирующая факсимильные издания некоторых древнейших славяноязычных рукописных книг. На выставке представлено 22 издания, которые знакомят с историей памятников русской и славянской культуры, их литературным и историческим значением.

22.05.2019 17:18

По инициативе Самарского областного историко-краеведческий музея им. П.В. Алабина в марте-сентябре 2019 года проводится всероссийская интернет-акция "Отцы-основатели". Акция приурочена к 195-летию со дня рождения Петра Владимировича Алабина- государственного и общественного деятеля, военного писателя, журналиста. Тема майской публикации : "Из первых коллекций".

21.05.2019 16:08

Генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Викторовна Умрихина встретилась с журналистами Керчи. Пресс-конференция была посвящена подготовке к XXI Международному фестивалю античного искусства "Боспорские агоны".

21.05.2019 15:28

Научно-популярный журнал «СОВЕТСКИЙ МОРПЕХ» освещает возрождение, становление и опыт боевого применения частей и соединений морской пехоты СССР в годы «холодной войны». Журнал ориентирован на ветеранов морской пехоты и Вооруженных сил СССР, профессиональных историков, специалистов научно-исследовательских учреждений, преподавателей и курсантов военно-учебных заведений, а также на всех тех, кто интересуется военной историей.