Открытие выставки «Я учился траве, раскрывая тетрадь...»

19 апреля 2024 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Я учился траве, раскрывая тетрадь...», на которой представлены произведения профессионального художника и педагога, члена Международной Ассоциации художников ЮНЕСКО Михаила Лейкина.

Музыкальную программу для гостей вечера подготовили педагоги и учащиеся Детской Музыкальной Школы №1: Нина Александровна Батищева, Надежда Васильевна Брунова, Галина Михайловна Кошелева, Дарья Найданова и Эмине Куртвапова.

Экспозиция выставки «Я учился траве, раскрывая тетрадь...» охватывает период творчества автора с 2007 года по настоящее время. На ней представлены живописные произведения, написанные в Австрии, Средней России и Крыму. Всего проэкспонировано 67 живописных полотен.

Для Михаила Лейкина, как представителя колористической школы, характерно доминирование цвета в композиции любой работы. Строка из литературного произведения Арсения Тарковского, выведенная в заглавие выставки, не случайна. Тарковский — любимый поэт художника. У Тарковского через слово, а у Лейкина через цвет и образ звучит глубокое понимание и проживание Единства — природы и человека, человека и мира, человека и Бога, изначально заложенные Творцом.

Посетить выставку можно с 19 апреля по 19 мая 2024 года по адресу: г. Керчь, ул. Театральная, 36.

Текст: Чурина А. Ю., мл. научный сотрудник отд. «Картинная галерея».

Фото: Щербак А. Н.