07.03.2014 14:00

Продолжаем публикацию плакатов Великой Отечественной Воойны.

06.03.2014 14:00

2014 год провозглашен годом Т.Г.  Шевченко. В связи с 200-летием со дня рождения  поэта и художника Т.Г. Шевченко Керченский историко-культурный  заповедник проводит мероприятия в учебных заведениях города, посвященные этой знаменательной  дате.

О судьбе Т.Г. Шевченко, его поэтическом и художественном творчестве рассказала в ходе выступления с лекциями «Художник Т.Г. Шевченко» и  «Выдающиеся люди Крыма в судьбе Т.Г.Шевченко» старший научный сотрудник  заповедника В.А. Климчук.

06.03.2014 14:00

Зима все-таки закончилась…

Возвращаясь с работы, керчане могут наслаждаться прохладными, наполненными ароматом весны сумерками. Несмотря на политические бури, все же чувствуется приход чего-то нового, возрождается надежда и вера в лучшее.

Много лет начало весны ассоциируется с женским праздником - 8 Марта. Можно по-разному к нему относиться, но никто не сможет отрицать, что женская красота, как и красота цветов, многолика и неповторима. Уже сейчас видны нежные подснежники – последнее напоминание об ушедшем снеге, и робкие первоцветы, поднявшие свои головки в поисках тепла. В город двух морей пришла Весна.

28.02.2014 14:00
В Республиканском конкурсе «СЕМЬ ЧУДЕС КРЫМА» победил Царский Курган, шедевр античной архитектуры IV века до нашей эры!
24.02.2014 14:00

Второй Международной научно-практической конференции «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

17.02.2014 14:00
Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения» проходит в г.Керчи второй год. Формат конференции уникален. Это опыт творческого взаимодействия музеев, академических структур, высших учебных заведений Крыма, Украины, России, Белоруссии, Швейцарии и Польши.
13.02.2014 14:00

13 февраля 2014 г.  в Керченском историко-археологическом музее состоялась очередная музейная ассамблея, посвященная учебным заведениям дореволюционной Керчи.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8-А класса гимназии №2 им. В.Г. Короленко (классный руководитель – Калмыкова С.В.). Ассамблея началась с приветственного слова заведующей научно-просветительского отдела Надежды Макаровой. Она рассказала об истории возникновения учебных заведений в Российской империи. Оказывается, Министерство просвещения,  в ведение которого они должны находиться, в России возникло только в период правления Александра I.  Женское образование в России тоже не стояло на месте. Еще при Екатерине II в Санкт-Петербурге было открыто первое учебное заведение для девочек – Смольный институт благородных девиц.

12.02.2014 14:00

Археологический музей университета Амстердама (музей Алларда Пирсона) торжественно открыл выставку «Крым. Золото и тайны Черного моря». Выставка показывает Крым как уникальный европейский регион, который в течении тысячелетий был не изолированной территорией, а территорией обмена, связей и коммуникаций между Востоком и Западом. К открытию выставки выпущен каталог и создан фильм, который будет транслироваться в течении нескольких недель на одном из голландских телеканалов. Ознакомиться с официальной фотосессией открытия выставки  можно по ссылке:  http://www.flickr.com/photos/kooijmansevents/sets/72157640831573704/ Фотограф Monique Kooijmans.

07.02.2014 14:00
Уважаемые друзья! Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым проводит республиканский конкурс «Калейдоскоп чудес Крыма». В номинации «7 историко-культурных чудес Крыма» во второй этап участия в конкурсе прошел объект Керченского историко-культурного заповедника «Царский курган».
04.02.2014 14:00

19 января 2014 года в г. Бонне (Германия) состоялось торжественное закрытие выставки «Крым. Золотой остров в Черном море».

К закрытию выставки в Рейнском краевом музее Бонна была приурочена международная научная конференция, в которой приняли участие самые авторитетные исследователи из  Украины, России, Германии. Керченский историко-культурный заповедник представляла с докладом «О некоторых памятниках с тамгами из коллекций Керченского заповедника» заместитель директора заповедника по научно-фондовой работе Наталья Быковская.

Выставка произвела оглушительный успех в Германии: ее посетило более 50 000 человек, а это самый лучший количественный показатель посетителей для временных экспозиций в Рейнском краевом музее Бонна.

30.01.2014 14:00
К столетию со дня рождения Народного художника Украины Якова Александровича Басова (1914 – 2004) в Картинной галерее Заповедника открывается выставка «Керчь – город у двух морей». Чем наш город привлекал мастера? Ответ был дан самим художником:
29.01.2014 14:00

29 января в Керченском музее древностей состоялось открытие первой в этом году мини выставки цикла «Музейные редкости» - «Олимпиада – праздник спорта». Публике был представлен уникальный экспонат «Агонистический каталог». На этой мраморной двусторонней  стеле высотой более двух метров и весом более одной тонны древним камнерезчиком были увековечены имена победителей ежегодных спортивных состязаний, которые проходили в течение сорока семи лет в городе Горгиппия в честь бога Гермеса. Памятник датируется III веком до н.э.

23.01.2014 14:00
21 января в Керченском историко-археологическом музее состоялась церемония награждения участников Третьего ежегодного конкурса «Моя новогодняя открытка». В этот раз процесс выбора победителей оказался более сложным, чем в предыдущие годы из-за небывалого количества участников: на конкурс было представлено сто пятьдесят пять работ!