Анонс: выставка "История оружия. Охота. Война. Искусство"

"Музейную страницу" XX Международного фестиваля античнеого искусства "Боспорские агоны" откроет выставка "История оружия. Охота. Война. Искусство" из фондов Свердловского областного краеведческого музея.

На протяжении всей своей истории человечество мечтает о мире и готовится к войне. Начиная с каменного века и до наших дней, на развитие и совершенствование оружия затрачивались огромные ресурсы, над ним работали и работают лучшие умы разных стран мира. Выставка «Историческое оружие: охота, война, искусство» демонстрирует историческое оружие во всех его ипостасях – как средство выживания, инструмент убийства себе подобных и предмет высокого искусства.

Основу выставки составляет коллекция холодного и огнестрельного оружия Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург). Коллекция музея начала формироваться в конце XIX века. Это были предметы, привезенные из путешествий и собранные членами Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), а также личное собрание владельца заводов Сысертского горного округа и боевого офицера Павла Дмитриевича Соломирского, подаренное музею в 1918 году его сыном и наследником, почетным членом УОЛЕ Д. П. Соломирским. В дальнейшем коллекция пополнялась экспонатами, переданными Губуправлением милиции и Губвоенкоматом (1920-30-е гг.), Южно-Уральским горнозаводским трестом (1925 г.), Уралохотсоюзом (1928 г.), а также образцами советского и трофейного оружия Великой Отечественной войны и частными дарами.

Кроме того, на выставке будут продемонстрированы уникальные предметы охотничьего и боевого вооружения из фондов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Проект «Историческое оружие: охота, война, искусство» представит образцы исторического оружия от эпохи Петра I до середины XX века. Морские палаши и кортики, настоящая рогатина для охоты на медведя, кавказская шашка и кинжал-кама, крестьянское оружие и кольчуга и кавалерийская кираса, уникальный охотничий меч и вооружение казака 1914 года, украшенные клинки XIX столетия, работы современных мастеров Златоуста и многое другое – все эти экспонаты никогда прежде не демонстрировались за пределами Урала.

Выставка покажет эволюцию общества через эволюцию оружия. И может быть, мы вместе найдем ответ на вопрос, почему человечество так очаровано оружием.

Выставка откроется 8 июня в 16.30 в стенах Историко-археологического музея ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" (ул. Свердлова,22).