ПАМЯТИ АДМИРАЛА Ф. Ф. УШАКОВА

К годовщине дня рождения великого адмирала в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике состоялось научно-просветительное мероприятие — Музейная ассамблея «Памяти адмирала Ф. Ф. Ушакова».

Участниками мероприятия стали школьники морского класса керченской школы № 9 имени Героя Советского Союза С. А. Борзенко. Перед ними выступил научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Керченская крепость» Владислав Дайнеко. Первое, о чём было рассказано, — это история мирового парусного флота и становление флота в Российской империи. Также школьники узнали о тактике морских боёв, какими были орудия, об основных флотоводцах Российской империи.

Мы знаем немало примеров блестящих побед русского оружия, но есть в истории России действительно гениальные флотоводцы, совершавшие невероятные вещи в морских баталиях. Так, уникальный стратег Фёдор Фёдорович Ушаков участвовал в 43 сражениях и ни разу не потерпел поражения. Более того, за время командования флотом он не потерял ни одного корабля и ни один моряк под его началом не попал в плен. Федора Ушакова считают основоположником тактической русской школы в военно-морском деле.

Русско-турецкая война подарила талантливому офицеру шанс заявить о себе, и он его не упустил. В 1790 году контр-адмирал Фёдор Ушаков стал  командующим Черноморским флотом.

Интересно было узнать, что в августе 2016 года в Керчи была проведена юбилейная археологическая экспедиция клуба «Эпрон», главной целью  которой стало исследование турецкого парусного судна  XVIII века, потопленного в 1790 году во время Керченского сражения под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова.

Трудно передать эмоции человека, который прикасается к истории не в музеях, а в том месте, где эта история замерла, остановилась. Словно ждала, чтобы и на твою долю  выпало совершить открытие. Каждый обросший морскими наростами фрагмент корабля был свидетелем славных побед нашего флота — флота под командованием Ф. Ф. Ушакова!

Текст: Е. А. Остапенко, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: Е. С. Жеманова