Женские образы в скульптуре Боспора

Временная выставка "Женские образы в скульптуре Боспора" открыта в Музее каменных древностей в рамках цикла "Музейные редкости".

Камерная выставка в витрине презентует скульптурные произведения из лапидарной коллекции, созданные древнегреческими ваятелями, вдохновленными красотой и духовными достоинствами женщины.

Оценка роли и места женщины в античном обществе - главная идея выставки, которая стала логическим продолжением и дополнением единой тематики экспозиций Музея - реконструкции всех аспектов жизни населения античного Боспора. Изящные образы прекрасной половины человечества в каменной пластике Боспора создают представление о сексуально-этических нормах жизни древних греков, о эстетической составляющей античного искусства и современном восприятии произведений боспорской скульптуры.