купить билет

В пантеоне древнегреческих божеств Пантикапея – еще одно имя

В 2025 году  Боспорская (Пантикапейская) археологическая экспедиция Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (руководитель – кандидат исторических наук  В. П. Толстиков) отметит восемьдесят лет с начала своей деятельности. Только за последнее десятилетие, с 2014 по 2024 год, из раскопок Пантикапея – столицы Боспорского царства –  в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника экспедицией на разные формы учета передано около четырех тысяч музейных предметов.


Серия интереснейших находок, датирующихся последней четвертью VI – второй половиной V вв. до н.э., происходит из раскопок на Новом Верхнем Митридатском  раскопе. Характер материала указывает на то, что они относятся к  священному участку акрополя Пантикапея, поскольку  среди находок – многочисленные фрагменты терракотовых статуэток, а также посвятительные граффити на фрагментах столовой посуды, адресованные Зевсу, Аполлону, Афродите, Артемиде – богам, культы которых почитались на Боспоре.

Одна из найденных терракот изображает богиню, сидящую на троне. На богине длинный хитон,  гиматием прикрыты ноги. Правая нога слегка выдвинута вперед. В правой руке, покоящейся на уровне колена, она держит фиалу, в прижатой к груди левой руке – прялка с пряжей.   По редкой иконографии исследователи предположили, что терракота изображает Афину Эргану – одну из ипостасей древнегреческой богини Афины, покровительницы  ремесленников и женского труда.

Афина, как большинство богов и богинь древнегреческого пантеона, распространяла своё покровительство на различные жизненные сферы,  этому соответствовали её прозвища – эпиклезы. Все они сводятся к двум основным образам:  воительницы – защитницы полиса и созидательницы. С Афиной Эрганой  –   мирной ипостасью  богини –  связывали изобретение шерстопрядения и ткачества, обучение людей изготовлению одежды, строительству и др.  В роли Эрганы богиня передавала людям созидательные навыки, необходимые для преодоления дикости и построения цивилизованной жизни.

Версию о почитании в Пантикапее культа Афины Эрганы  подтверждает и найденное неподалеку граффито с именем богини, процарапанное на крае аттического чернофигурного килика.   Отметим, что до этой находки  культ Афины Эрганы не был зафиксирован ни в Пантикапее, ни на территории Северного Причерноморья. Найденные в Пантикапее артефакты  являются  пока первыми и уникальными свидетельствами  почитания Афины Эрганы в Северопонтийском регионе. Эти предметы,  найденные в 2021 году Боспорской  (Пантикапейской) археологической экспедицией  Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина,  хранятся в фондах Восточно-Крымского музея-заповедника.

 

Текст: Н. В. Быковская

Фото: ВКИКМЗ