Певунья синеокая идет на смертный бой

16 марта 2016 г. в гимназии №2 им. В.Г. Короленко сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» - Климчук В.А, Лебедева Н.А., Турусов Р.В. провели мероприятие «Певунья синеокая идет на смертный бой», о женщинах участниках Великой Отечественной войны.

Слушатели- учащиеся 7 «Б» класса очень внимательно следили за невероятными историями жизни женщин, которые в годы Великой Отечественной войны защищали Родину.

Не только медицинскими сестрами были они. Хрупкие девушки, вчерашние школьницы, были летчиками, связистами, снайперами, участвовали в подпольном и партизанском движении. Особое внимание сотрудники музея-заповедника уделили нашим женщинам- керчанкам.

Никого из ребят не оставил равнодушным рассказ о летчицах 46-го гвардейского Таманского женского авиаполка: Жене Рудневой и Вере Белик, которые за свой подвиг были удостоены высокого звания героя Советского Союза.

Особые эмоции у учащихся вызвали фотографии, кинохроника о летчицах и музыкальное сопровождение мероприятия.

Память павших за мир на нашей земле почтили минутой молчания.