Обворожительность античной красоты и привлекательности

В Керченском историко-археологическом музее, входящем в ГБУ РК «Восточно- Крымский Историко- Культурный Музей- Заповедник», открылась выставка «Ароматы древности» из цикла «Музейные редкости».

"Скажите, девушки, какая лицу подойдет забота,
И что вашему телу сохраняет стройность..."
Овидий

Только этой зимой и только в Керченском музее Вы сможете узнать древние секреты молодости и красоты, драгоценные рецепты приготовления античных благовоний, познакомиться с историей возникновения духов и емкостей для них и по –настоящему окунуться в мир самых популярных ароматов древности.

Ароматические масла – прообразы современных духов и туалетных вод всегда были предметом роскоши и желанным подарком во времена античности. Само слово «аромат» означало благовония, духи, специи и лекарства с приятным запахом.

В греческих городах существовали сотни парфюмерных лавок, которые были переполнены душистностями: майоран,ладан, тмин, лилия, корица, лаванда, анис, роза и др.

Античные духи продавали в миниатюрных стеклянных или керамических сосудах, которые изящно декорировали. Эти сосудики – лекифы, алабастры, арибаллы и являются прообразами современных флаконов для духов. Они во всём многообразии представлены на выставке и хранят много тайн и историй.

Мы приглашаем жителей Керчи и гостей города посетить выставку и ощутить обворожительную атмосферу древней красоты и привлекательности.