купить билет

О ВОЗОБНОВЛЕНИИ РАБОТЫ ВЫСТАВОК В ПИЛОНАХ ПАМЯТНИКА «ГЕРОЯМ АДЖИМУШКАЯ»

Уважаемые посетители!

С 14 октября 2022 года в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» будут открыты для посещения выставки в пилонах памятника «Героям Аджимушкая» – «Мы уполномочены погибшими…» и «Судьбы солдатские».


Выставка «Судьбы солдатские» повествует о малоизвестных историях судеб защитников. Представлены фотоснимки, документы, личные вещи более чем 20 советских военнослужащих, которые в месяцы обороны подземной крепости попали в немецкий плен, но смогли выжить и продолжить борьбу с врагом. Выставка знакомит с историями пленения, побегов и освобождения, последующего участия в движении сопротивления и партизанских отрядах советских воинов Александры Плотниковой, Сергея Шайдурова, Николая Немцова и других.

Среди экспонатов выставки «Мы уполномочены погибшими...» представлены материалы об исследователе обороны Аджимушкая Всеволоде Валентиновиче Абрамове, о первых поисковых экспедициях в подземные лабиринты каменных выработок и об экспедиции «Вахта Памяти «Крымфронт. Аджимушкай. Эльтиген», инициатором которой выступил Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Посетителям представлены также материалы об Аджимушкае из Центрального архива Федеральной службы безопасности России, которые были рассекречены весной 2019 года. Дополняют выставку макет «Керчь в годы войны», инсталляции и роспись стен с видами города.

Стоимость входного билета на выставки (без посещения подземного музея):

взрослый, льготный: 50,00 руб

детский: бесплатно

 

ПОДРОБНЕЙ О ГРАФИКЕ РАБОТЫ, СТОИМОСТИ И УСЛОВИЯХ ПОСЕЩЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «АДЖИМУШКАЙ»