Музыкально-поэтический видеоарт-театр

В Картинной галерее Восточно-Крымского ИКМЗ состоялось представление музыкально-поэтического видеоарт-театра. Как отметила ведущая вечера Лидия Михайловна Лазенкова, такое мероприятие в Восточно-Крымском музее-заповеднике проводится впервые.

Представление состоялось в рамках традиционного цикла "Гостинная на Дворянской".  Гость первой осенней встречи- Петр Павлович Аникин – профессиональный музыкант и видео-художник. Петр Павлович продемонстрировал видеомузыкальные инсталляции, так называемые верлибры – нерифмованные, свободные видеостихи, которые являются не просто иной формой подачи поэтического материала: в них - иная метафоричность, иная образность, иная поэзия, которая, опираясь на принцип «образ от образа», в сопровождении специально выстроенной музыкальной композиции, создает новое произведение.

Петр Аникин дал и фортепианный концерт, который сопроводил  с помощью проектора специальным видеорядом, созданным по индивидуально по мотивам каждой композиции.

Например, в верлибре «Красота» в одну сложную композицию соединились музыка и видео-ряд Петра Аникина, стихотворение "Красота" Алены Ивановой-Загорской и фрагмент картины Пьера Герена "Морфей и Ирида".

Зрители имели возможность оценить целый ряд композиций: «Бабочка», «Девушка с шарфом», «Нечаянная встреча», «Светлая ночь», «Ирис», композиции, посвященные Херсонесу Таврическому и Крещению Руси, «Дорожный блюз» - путешествие иконы Богоматери в Крым.

Слова благодарности и добрые пожелания гостю были выражены заместителем генерального директора музея-заповедника Н.В. Галченко, вручившей П.П. Аникину на память о встрече сувенир - альбом об основной экспозиции Картинной галереи «Н.Я. Бут.»Аджимушкай. 1942 г.».