купить билет

Я другой такой страны не знаю

Русский музей запустил онлайн-проект «Я другой такой страны не знаю!», приуроченный к столетию образования Союза Советских Социалистических Республик. Серия публикаций с декабря 2022 года по март 2023 года  подготовлена совместно художественными музеями и картинными галереями Российской Федерации. В социальных сетях публикации проекта отмечены хештегом #ядругойтакойстранынезнаю. Видеоролики публикуются еженедельно по средам. 


Как отмечают авторы проекта, история многонационального изобразительного искусства теснейшим образом связана с историей Советского Союза. За период существования государства с 1922 по 1991 год в стране были открыты и продолжают работать сотни художественных музеев. В их собраниях сосредоточено наследие художников, чье творчество отражает события той эпохи, атмосферу ее будней и праздников, героико-драматическую и лирико-поэтическую повседневность бытия.

В проекте приняли участие 16 музеев России, которые представят произведения изобразительного искусства, демонстрирующие своеобразие стиля и особенности индивидуальной манеры советских художников.

Крымский полуостров представлен в проекте Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником, Симферопольским художественным музеем, Севастопольским художественным музеем им. М.П. Крошицкого.

Керченский сюжет запланирован к показу 8 февраля 2023 года и посвящён картине «В Крымских горах» Евгения Александровича Карцыганова, которая в данный момент экспонируется на временной выставке «Творческое наследие крымских художников».

 

Текст, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ