купить билет

Институт Наследия опубликовал концепцию восстановления часовни И. А. Стемпковского в Керчи

Институтом наследия опубликована концепция восстановления часовни И.А.Стемпковского на горе Митридат.

Ценное и интереснейшее исследование, подчеркивающее важность объекта для истории и восстановления исторического облика Керчи, провели керченские краеведы В.Н. и К.Н. Ходаковские. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник поддержал инициативу и оказал содействие в работе над материалом.

Публикацию концепции на нашем сайте хотим предварить текстом официального отзыва о работе, направленной музеем-заповедником в адрес авторов.

Обращаем внимание, что издание двусоставное — текст представлен в двух вариантах орфографии: современной и дореволюционной. В издании, размещённом Институтом наследия, они присутствуют в одном томе последовательно. По просьбе авторов мы также публикуем каждый вариант отдельными файлами.

 


В Институте Наследия выпущена концепция, в которой поставлена задача обосновать важное значение для истории, культуры и облика Керчи утраченного в 1947 году памятника – часовни на могиле полковника Ивана Стемпковского.

В работе рассмотрены исторические, духовные, архитектурные и экономические аспекты необходимости возрождения часовни, построенной в 1834–1835 годах; даны краткие сведения о жизни и наследии И. А. Стемпковского как доблестного офицера, успешного администратора, видного учёного и доброго христианина; описаны основные вехи существования часовни, которые вместе с тем стали важнейшими периодами истории Керчи, что делает часовню памятником тех событий.

Текстовый материал богато иллюстрирован фотоснимками, графическими и живописными работами многих известных авторов, что не только свидетельствует об особой роли утраченной часовни в архитектурном ансамбле города, но и подчёркивает неотделимость этого памятника от ценного отечественного и мирового культурного наследия, применительно к Керчи.

Важной частью работы является обоснование возможности и необходимости восстановления часовни в первоначальном виде на историческом месте, а также архитектурно-визуальное исследование её конструктивных особенностей, точное воссоздание которых предстоит осуществить при разработке строительной документации. Выводы отражены в визуализации модели часовни, которая вписана в набор фотографий актуальной архитектурно-планировочной среды.

Ознакомиться с изданием можно по ссылке: https://heritage-institute.ru/?books=vosstanovlenie-chasovni-i-a-stempkovskogo-v-kerchi-konczepcziya-elektronnoe-izdanie-hodakovskij-k-n-hodakovskij-v-n-rozinskij-i-a-m-institut-naslediya-2022

Справка:                            

 Полковник Иван Алексеевич Стемпковский (1788–1832) был признанным учёным, одним из основоположников классической южнорусской археологии. Он наметил ряд проблем, над которыми до сих пор работают современные археологи. В 1828 году по предложению Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора М. С. Воронцова занял должность градоначальника в Керчи, население которой тогда составляло менее пяти тысяч человек. С именем Ивана Алексеевича связано открытие всемирно известного кургана Куль-Оба (Холм пепла) и основание двух музеев древностей: в Одессе (1825 год) и Керчи (1826 год). Исполняя прямые обязанности градоначальника и заботясь об обустройстве Керчи, он всячески поддерживал раскопки, проводимые археологом Полем Дюбрюксом, а также собрал богатую коллекцию боспорских монет, переданную затем в Эрмитаж.

В декабре 1832 году Стемпковский скончался и при большом стечении народа был погребён, согласно завещанию, на вершине горы Митридат. В 1834 году на его могиле была воздвигнута монументальная часовня-памятник в неоклассическом стиле. Здание высотой около 10 метров с большим сквозным 4-конечным крестом на восточной стене являлось украшением и символом города и было видно отовсюду.

В советские годы часовня была разорена, лишилась креста и использовалась для хозяйственных нужд. Во время Великой Отечественной войны, в результате боёв 1941–1942 годов, здание заметно пострадало, было пробито снарядом, потеряло оба портика и нуждалось в реставрации. Однако остатки часовни были демонтированы. В последние десятилетия разрабатывались различные проекты будущего здания, но к его строительству так и не приступили.