АНОНС: Мастер-класс для музейного театра Восточно-Крымского музея-заповедника проведёт Юрий ВАСИЛЬЕВ

10 июня в 10:00 в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) состоится мастер-класс для музейного театра Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, который проведёт Юрий ВАСИЛЬЕВ, народный артист России, профессор ГИТИС, лауреат премии Правительства Москвы, актёр и режиссёр Московского академического театра сатиры, председатель жюри Боспорских агонов (г. Москва)

Более 30 лет своей творческой жизни Юрий Борисович Васильев отдал преподавательской работе, знаменитому ГИТИСу. Но ни одна его встреча со студентами не обходится без воспоминаний о человеке, давшему самому Юрию Борисовичу путёвку в большую жизнь, — о Юрии Катине-Ярцеве. Ветеран Великой Отечественной войны, актёр театра и кино, преподаватель и руководитель курса знаменитой «Щуки» (Театральный институт имени Бориса Щукина), он учил своих студентов главному — как стать Человеком.

Позже Юрий Васильев скажет, что четыре года учёбы были временем настоящего счастья. Среди студентов он отличался тягой к пантомиме и танцам. Знаменитый Марис Лиепа впоследствии назвал Юрия лучшим танцовщиком среди драматических артистов…

Выпускники театральных курсов Юрия Борисовича Васильева называют себя «васильками». Их часто можно увидеть в зале или у служебного входа Театра сатиры. И для каждого Юрий Васильев находит несколько минут — расспросить об успехах, дать совет, поддержать добрым словом.