28.05.2021 12:53

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня основания государственного музея в ялтинском доме А. П. Чехова, Белая дача совместно с сувенирным предприятием «Карта проект» объявляет конкурс иллюстраций, в котором могут принять участие студенты колледжей, университетов, академий, дизайнеры и учащиеся художественных училищ, а также индивидуальные участники в возрасте от 16 до 35 лет, владеющие навыками работы в графических редакторах (CorelDraw, AdobeIllustrator, Blender и другие).

28.05.2021 09:36

В Керченском политехническом колледже состоялась научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж «Память в камне».

По приглашению колледжа в конференции приняла участие заведующая отдела охраны памятников Людмила Ивановна Громова с докладом о памятниках Керчи с использованием иллюстративного материала (презентация).  С докладами о памятниках Керчи выступили также семь студентов.

Администрацией колледжа Громовой Л.И. был вручен «Сертификат» участника конференции.

28.05.2021 09:22

Рассказывая о следующих изданиях, позволим себе несколько нарушить хронологическую последовательность повествования, вернувшись на несколько лет назад. Речь пойдёт о выпусках первого научного сборника Керченского музея «Археология и история Боспора». Всего было издано три выпуска, но объектом нашего исследования будут выступать только два, поскольку инициатором публикации третьего выпуска была уже другая организация.

27.05.2021 16:03

Какие виды активного и познавательного досуга доступны в Керчи летом 2021 года? Журналисты телеканала "Крым 24" рекомендуют обратить внимание на разнообразие мастер-классов в Гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и экскурсии в музеях, например,  в Лапидарии.

В записи сюжета приняли участие заведующая научно-просветительным отделом ВКИКМЗ Надежда Александровна Макарова и заведующий сектором "Гончарная мастерская" Сергей Германович Ларин.

Видеосюжет доступен к просмотру на сайте телеканала Крым 24

27.05.2021 14:15

Ветераны комсомола и партии торжественно отпраздновали 100-летие орденоносной Керченской комсомольской организации.

День начался с возложения цветов к памятному знаку Керченской комсомольской организации в Комсомольском парке. Встреча комсомольцев всех поколений прошла в помещении Керченского городского совета. О вековом пути керченского комсомола рассказала председатель Керченской организации Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов комсомола Крыма» Татьяна Сафина. Ярким дополнением к ее рассказу стала демонстрация фотографий, отражающих боевой и трудовой путь керченского комсомола.

24.05.2021 17:59

Выездное заседание Русского географического общества прошло в Анапе. Его участники обсудили актуальные вопросы государственной политики в сфере туризма, развитие туристической инфраструктуры и создание новых туристических маршрутов. Особое внимание было уделено проекту "Золотое кольцо Боспорского царства", объединившему десятки музейных объектов по обе стороны Керченского пролива.

24.05.2021 16:00

Персональная выставка художника Андрея Киргизова представлена в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника до конца июля 2021 года.

Видеорепортаж позволит ближе познакомиться с творчеством художника и посетить торжественную церемонию открытия выставки.

24.05.2021 15:31

Фестиваль «Крымские каникулы» традиционно проводится для учащихся художественного отделения МБУДО «Детская школа искусств им. Р.В. Сердюка» на музейных объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

24.05.2021 15:11

В картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открыта новая временная выставка «Летние зарисовки» из цикла «Времена года». Камерная экспозиция знакомит с творчеством керченских художниц и приглашает в яркий, наполненный светом и цветом мир летних керченских пейзажей.

21.05.2021 15:23

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике в Керчи подведены итоги ежегодного конкурса «Моя открытка ветерану». Церемония торжественного награждения победителей детского творческого конкурса приурочена к завершению учебного года.

Выбор лучших работ проведён по семи номинациям: «Символ Победы», «Супер-мастер», «За оригинальность идеи», «За масштабность проекта», «Лучшее поздравление ветерану», «Лучшая аппликация», «Лучший рисунок».

21.05.2021 11:33

Международный фестиваль античного искусства "Боспорские агоны" пройдет в Керчи с 11 по 16 июня 2021 года. Посетить мероприятия фестиваля сможет любой желающий абсолютно бесплатно. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

21.05.2021 11:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая – РИА Новости Крым.

В фестивале "Боспорские агоны" примет участие известный музыкант широкого диапазона Вениамин Мясоедов. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" сообщила заслуженный работник культуры Украины, куратор музыкальной страницы фестиваля Нина Батищева.

20.05.2021 11:19

На территории объекта культурного наследия федерального значения «Керченская крепость» специальный отряд особого риска "Лидер" МЧС России приступает к работам по зачистке территории от взрывоопасных предметов.

19.05.2021 16:29

На временной выставке представлен уникальный памятник лапидарной эпиграфики, открытый в 2017 году Николаем Фёдоровичем Федосеевым в результате раскопок некрополя Кыз-Аул. Эта находка сразу стала научной сенсацией.