07.06.2021 10:36

16 мая ветераны Комитета Великой Отечественной войны, боевых действий и вооружённых сил организации ветеранов города-героя Керчи совместно с военнослужащими морского Отряда особого назначения Росгвардии г. Керчи побывали на «Огненной земле» — Эльтигене.

06.06.2021 15:00

День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку, учреждён ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

С 2007 года в Крыму проводится Международный фестиваль «Великое русское слово», посвященный сохранению богатства русского языка и культуры. Открытие XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» по традиции состоялось в День русского языка.

06.06.2021 09:00

Ковыльные степи Керченского (северо-восточного) плацдарма в видеозарисовке Анатолия Щербака.

05.06.2021 17:52

04 июня в 15.00 в залах ГБУ РК «Симферопольский художественный музей» торжественно открылась выставка «Керчь на перекрестке двух эпох». В экспозиции представлены античные памятники культуры, археологические древности, живописные произведения, а также графика из фондовых коллекций ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

03.06.2021 18:36

03 июня в 16.00 в залах Картинной галереи ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». ГБУ РК ВКИКМЗ «Симферопольский художественный музей» торжественно открылась выставка «Золотой век европейской живописи». В экспозиции представлены произведения мастеров европейской живописи XVII-XIX вв. из коллекции Симферопольского художественного музея. Выставочный проект освещает проблематику образа человека Нового времени в европейском искусстве, развитие национальных школ, жанров и стилей живописи.

03.06.2021 12:07

Приглашаем принять участие в историческом квесте «Нити Ариадны», который пройдет 11 июня 2021 г. в рамках XXIII Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны».

03.06.2021 09:20

В 2021 г. исполняется 100 лет со дня рождения талантливого крымского художника Юрия Васильевича Волкова. Его судьбе и творчеству посвящена книжная выставка «Художник, написавший подвиг», организованная в Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

01.06.2021 09:19

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике в Керчи подведены итоги ежегодного конкурса «Моя открытка ветерану». Церемония торжественного награждения победителей детского творческого конкурса приурочена к завершению учебного года.

31.05.2021 14:39

Летний сезон в Крыму открывает сезон подводных исследований. Впереди у наших археологов экспедиции в Чёрном, Красном и Средиземном морях. Продолжатся исследования в подводном городе Акра. Уже в июне подводные археологи поднимут со дна Керченского пролива объект, который станет новым памятником в Керчи, а еще планируют отправиться на поиски санитарного судна «Белосток». Подводный Крым сегодня дает и новые туристические маршруты - дайверы водят отдыхающих по затопленным катерам и дают возможность прикоснуться к подводной истории.

31.05.2021 14:22

«Круиз-контроль» и его ведущая Юлия Розенберг проведут выходные на Черноморском побережье.

В первый день мы прогуляемся по Анапе и исследуем ее знаменитые песчаные пляжи. Затем отправимся в Крым по Керченскому мосту, поднимемся на гору Митридат, к развалинам древнего Пантикапея. Заглянем в Керченский историко-археологический музей и посмотрим на экспонаты со дна Черного моря.

31.05.2021 14:03

Туристический сезон в Боспорском царстве открыт. В честь этого события все 14 городов, входящих в состав маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», проводят яркий флешмоб.

31.05.2021 10:10

«Музей, который должен посетить каждый…» — эти строки из отзыва Ирины М. на электронном ресурсе «Яндекс карты» посвящены музею истории Керченско-Эльтигенского десанта.

29.05.2021 11:00

Выставка "Летние зарисовки" продолжает серию вернисажей "Времена года" в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Видеорепортаж позволит ближе познакомиться с творчеством керченских художниц и разнообразием природных ландшафтов Керченского полуострова.