01.06.2021 09:19

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике в Керчи подведены итоги ежегодного конкурса «Моя открытка ветерану». Церемония торжественного награждения победителей детского творческого конкурса приурочена к завершению учебного года.

31.05.2021 14:39

Летний сезон в Крыму открывает сезон подводных исследований. Впереди у наших археологов экспедиции в Чёрном, Красном и Средиземном морях. Продолжатся исследования в подводном городе Акра. Уже в июне подводные археологи поднимут со дна Керченского пролива объект, который станет новым памятником в Керчи, а еще планируют отправиться на поиски санитарного судна «Белосток». Подводный Крым сегодня дает и новые туристические маршруты - дайверы водят отдыхающих по затопленным катерам и дают возможность прикоснуться к подводной истории.

31.05.2021 14:22

«Круиз-контроль» и его ведущая Юлия Розенберг проведут выходные на Черноморском побережье.

В первый день мы прогуляемся по Анапе и исследуем ее знаменитые песчаные пляжи. Затем отправимся в Крым по Керченскому мосту, поднимемся на гору Митридат, к развалинам древнего Пантикапея. Заглянем в Керченский историко-археологический музей и посмотрим на экспонаты со дна Черного моря.

31.05.2021 14:03

Туристический сезон в Боспорском царстве открыт. В честь этого события все 14 городов, входящих в состав маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», проводят яркий флешмоб.

31.05.2021 10:10

«Музей, который должен посетить каждый…» — эти строки из отзыва Ирины М. на электронном ресурсе «Яндекс карты» посвящены музею истории Керченско-Эльтигенского десанта.

29.05.2021 11:00

Выставка "Летние зарисовки" продолжает серию вернисажей "Времена года" в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Видеорепортаж позволит ближе познакомиться с творчеством керченских художниц и разнообразием природных ландшафтов Керченского полуострова.

28.05.2021 12:53

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня основания государственного музея в ялтинском доме А. П. Чехова, Белая дача совместно с сувенирным предприятием «Карта проект» объявляет конкурс иллюстраций, в котором могут принять участие студенты колледжей, университетов, академий, дизайнеры и учащиеся художественных училищ, а также индивидуальные участники в возрасте от 16 до 35 лет, владеющие навыками работы в графических редакторах (CorelDraw, AdobeIllustrator, Blender и другие).

28.05.2021 09:36

В Керченском политехническом колледже состоялась научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей ГБПОУ РК «Керченский политехнический колледж «Память в камне».

По приглашению колледжа в конференции приняла участие заведующая отдела охраны памятников Людмила Ивановна Громова с докладом о памятниках Керчи с использованием иллюстративного материала (презентация).  С докладами о памятниках Керчи выступили также семь студентов.

Администрацией колледжа Громовой Л.И. был вручен «Сертификат» участника конференции.

28.05.2021 09:22

Рассказывая о следующих изданиях, позволим себе несколько нарушить хронологическую последовательность повествования, вернувшись на несколько лет назад. Речь пойдёт о выпусках первого научного сборника Керченского музея «Археология и история Боспора». Всего было издано три выпуска, но объектом нашего исследования будут выступать только два, поскольку инициатором публикации третьего выпуска была уже другая организация.

27.05.2021 16:03

Какие виды активного и познавательного досуга доступны в Керчи летом 2021 года? Журналисты телеканала "Крым 24" рекомендуют обратить внимание на разнообразие мастер-классов в Гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и экскурсии в музеях, например,  в Лапидарии.

В записи сюжета приняли участие заведующая научно-просветительным отделом ВКИКМЗ Надежда Александровна Макарова и заведующий сектором "Гончарная мастерская" Сергей Германович Ларин.

Видеосюжет доступен к просмотру на сайте телеканала Крым 24

27.05.2021 14:15

Ветераны комсомола и партии торжественно отпраздновали 100-летие орденоносной Керченской комсомольской организации.

День начался с возложения цветов к памятному знаку Керченской комсомольской организации в Комсомольском парке. Встреча комсомольцев всех поколений прошла в помещении Керченского городского совета. О вековом пути керченского комсомола рассказала председатель Керченской организации Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов комсомола Крыма» Татьяна Сафина. Ярким дополнением к ее рассказу стала демонстрация фотографий, отражающих боевой и трудовой путь керченского комсомола.

24.05.2021 17:59

Выездное заседание Русского географического общества прошло в Анапе. Его участники обсудили актуальные вопросы государственной политики в сфере туризма, развитие туристической инфраструктуры и создание новых туристических маршрутов. Особое внимание было уделено проекту "Золотое кольцо Боспорского царства", объединившему десятки музейных объектов по обе стороны Керченского пролива.

24.05.2021 16:00

Персональная выставка художника Андрея Киргизова представлена в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника до конца июля 2021 года.

Видеорепортаж позволит ближе познакомиться с творчеством художника и посетить торжественную церемонию открытия выставки.