Комиссия РГО посетила Восточно-Крымский музей-заповедник

Выездное заседание Русского географического общества прошло в Анапе. Его участники обсудили актуальные вопросы государственной политики в сфере туризма, развитие туристической инфраструктуры и создание новых туристических маршрутов. Особое внимание было уделено проекту "Золотое кольцо Боспорского царства", объединившему десятки музейных объектов по обе стороны Керченского пролива.

Маршрут "Золотого кольца Боспорского царства" в 2020 году принял 1 400 000 путешественников.

Оценить привлекательность маршрута смогли и участники ежегодного выездного заседания РГО. Путешествие в Керчь совершили  27 участников комиссии. Среди них председатель Комиссии, Почетный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии Российской Академии Наук, академик РАН Владимир Михайлович Котляков, заместитель председателя Комиссии, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Вице-президент Национальной академии туризма, д.г.н., профессор Виктор Иванович Кружалин, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Геннадьевич Чайка и другие.

Керченский участок маршрута включал в себя посещение Историко-археологического музея,  Золотой кладовой, Лапидария, гончарной мастерской, Царского кургана и раскопок древнего Пантикапея-столицы Боспорского царства.  Также была организована встреча делегатов с генеральным директором Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяной Викторовной Умрихиной.

Были обсуждены первые результаты реализации проекта "Золотое кольцо Боспорского царства", вопросы перспективного сотрудничества.

Текст: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: А.Н. Щербак,  специалист по информационным технологиям ВКИКМЗ