ЗДРАВСТВУЙ, МУЗЕЙ!

12 апреля 2018 г. в Керченском историко-археологическом музее была проведена ознакомительная экскурсия для воспитанников детского сада № 15 «Дельфин».

Стало доброй традицией знакомить подрастающее поколение с работой музея и с историей родного города-героя Керчи, воспитывать с самого юного возраста интерес к подобным походам.

Экскурсия, которая была проведена заведующей научно-просветительским отделом Восточно-Крымского ИКМЗ Надеждой Александровной Макаровой, очень увлекла юных посетителей. Они узнали о множестве профессий музейных специалистов. Реставраторы, хранители фондов, экскурсоводы рассказали о принципах своей работы.

В реставрационной мастерской дети увидели, как проходит процесс восстановления исторических находок. Мастера показали те предметы, которые были обнаружены в результате стройки моста через Керченский пролив и переданы для восстановления: древние монеты, украшения, оружие.

Хранители фондов объяснили, каким образом происходит запись всех экспонатов и их дальнейшая передача на хранение.

Интересным для детей было и само здание музея — особняк XIX века, с мраморными лестницами, стрельчатыми окнами, красивым убранством помещений, прохладным внутренним двориком с фонтаном.

Воспитанники детского сада с удовольствием слушали рассказы Н. А. Макаровой об истории и экспонатах музея. Благодаря постоянной выставке «История и археология Боспора», они узнали о скифских племенах, когда-то населявших территорию Керченского полуострова, культуре и быте жителей Боспорского царства.

Ребята не только слушали, но еще и активно участвовали в викторине во время экскурсии. В завершение, маленькие гости поблагодарили экскурсовода и пообещали посещать музеи чаще.