Церемония закрытия второго этапа Международной военно-поисковой экспедиции "Аджимушкай-2013"

«Война не окончена, пока не захоронен последний солдат», - сказал великий русский полководец Александр Суворов. 6 сентября у мемориала Героям Аджимушкая  состоялось торжественное  закрытие второго этапа Международной военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай-2013». В нем приняли участие представители властей, ветераны Великой Отечественной войны, участники экспедиции, военнослужащие и учащиеся школ города.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились: директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, председатель постоянной комиссии по культуре Верховного совета Крыма Сергей Цеков, заместитель постоянного представителя Президента в АРК Михаил Канивец, Консул Генерального консульства РФ в Крыму Евгений Проклов, начальник управления Министерства культуры АРК Елена Эмирова и главный специалист республиканского комитета по охране культурного наследия в АРК Владимир Руев. От имени ветеранов организаторов и участников экспедиции поблагодарили участники обороны Аджимушкая Михаил Радченко и Михаил Разогреев.
Недавно в Аджимушкае появилась традиция посвящения поисковиков в аджимушкайцы. Каждый из них поклялся перед ветеранами, что не успокоится и будет продолжать поиск погибших воинов, пока последний не будет похоронен с почестями. Клятву  закрепили глотком воды из «сладкого колодца», налитого в воинскую каску.
Почетными грамотами и медалями награждены члены Запорожского историко-патриотического поискового центра «Бастион» (руководитель – Зинченко Светлана), Нижнегорского поискового клуба «Патриот» (командир – Самбурский Сергей), Поискового клуба «Отчизна» г.Николаев (командир – Бушуев Николай), Денису Бейлину – начальнику военно-поисковой экспедиции «Керченского историко-культурного заповедника» - «Аджимушкай-2013», а также членам общественной организации «Союз наследников традиций» Красногвардейского района (председатель – Кожевников Виктор).
Награды отправили участникам экспедиции из Эстонии (Военно-патриотическое объединение «FRONT LINE») и  Молдовы (Поисковый клуб «Август»).
После ответного слова, под песню «Ты же выжил, солдат» поисковики, становясь на одно колено, подарили цветы ветеранам.
Самым важным моментом торжественной церемонии стала передача останков бойца, имя и фамилию которого установили в ходе экспедиции. Им оказался уроженец Краснодарского края станицы Динской Баша Александр Спиридонович. За останками своего земляка и родственника приехали представители Динской администрации, а также внуки Александра Спиридоновича: Зоя Раус и Александр Баша, Елена Кныш, правнук Евгений Анисимов.
Директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина вручила семье Александра Баши гильзу со священной керченской землей.
Память всех павших почтили минутой молчания, воинским салютом и возложением цветов к Мемориалу Героям обороны Аджимушкайских каменоломен.
Музыкальным сопровождением во время церемонии были хореографическая композиция «Ах война…», Олег Воинов с песней «Он вчера не вернулся из боя», Кристина Шевченко с песней «Ты же выжил, солдат», дуэт «Горячие клавиши» и солист группы «Память» Сергей Хрулев.