Торжественный митинг в память об Эльтигенцах

1 ноября у братской могилы героев Эльтигенского десанта состоялся траурный митинг по поводу 70-летия начала Керченско-Эльтигенской десантной операции.

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской ветеранской организации «Дети войны», представители горисполкома, руководители предприятий и организаций, молодёжь города героя, представители Совета Министров и Верховного Совета Крыма, Представительство Президента Украины в Крыму, Республиканский комитет по охране культурного наследия, Генеральное консульство РФ в Крыму, музейные учреждения Крыма, военно-поисковые и военно-исторической клубы Украины и Крыма, а также родственники погибших на Эльтигенской земле бойцов.
С приветственным словом выступила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина:
- Мы собрались здесь, чтобы почтить память воинов, чьи останки 70 лет покоились в местах давно отгремевших боев. Для нас сегодня – это не просто память. Долг, человеческий, профессиональный – найти без вести пропавших солдат , вернуть их имена семьям и Родине, и с почестями предать их останки родной земле, пусть 70 лет спустя.
1 ноября состоялась передача останков 4 бойцов, имена которых смогли установить в ходе Международной экспедиции «Крымфронт. Аджимушкай-2013. Эльтиген-2013». От лица всех поисковиков выступили руководитель общественной организации «Бастион» Светлана Зинченко и член Нижнегорского военно-поискового клуба «Патриот». Далее Татьяна Умрихина вручила капсулы со священной керченской землей родственникам и представителям делегаций. Гости и участники митинга почтили память десантников минутой молчания. В этот момент на воду был спущен венок в память о погибших десантниках.
После окончания митинга Митрополит Феодосийский и Керченский Платон провел молебен и освящение места закладки камня будущей часовни в ознаменование погибших десантников и затонувшим кораблям.
Вечная слава Героям! Вечная слава! Мы благодарны вам за нашу жизнь и за мир на земле!!!