Рождественский дар Юрия Шадрина

В пятницу 17 января в 15.00 в Картинной галерее Заповедника состоится встреча в «Гостиной на Дворянской». День нашей встречи приходиться на Святки - зимние праздники с Рождественского сочельника (06.01) до Крещения (19.01) не случайно. По церковному календарю крайние даты этого периода посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане. И в это день Святок мы приглашаем всех наших гостей стать свидетелями щедрого, поистине Рождественского дара Юрия Шадрина – двадцати икон, вышитых им самим.

Уроженец Керчи, окончивший в юности судомеханический техникум, многие годы работал строителем, механиком, был моряком дальнего плавания. В последние пять лет увлекся вышивкой иконописных образов и даже изобрел собственную технику: гладью и разноцветными шелковыми нитками, люрексом он вышивает не только по плоскости полотна, но и по рельефу. Сам процесс вышивания гладью требует огромного внимания и точности: стежки плотно прилегают друг к другу - так, что лицевая поверхность заполняется полностью вышивкой; при этом постоянно нужно помнить о палитре шелка. Вышивка одной иконы может занимать до 750 часов непрерывного ювелирного труда. Юрий творит иконы по традиционным лицевым подлинникам и образцам иконописного искусства; почувствовав необходимость получения специального образования, стал студентом Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука.
Кроме того, Вы узнает много интересного о памятнике христианского искусства - мозаике «Христос Пантократор» и, совершив виртуальную экскурсию по Собору Святого Петра в Ватикане, увидите, где находится ее оригинал.
Музыкальную страницу программы, как всегда, ведет Н. А. Батищева.