Очередной триумф крымских музеев

Археологический музей университета Амстердама (музей Алларда Пирсона) торжественно открыл выставку «Крым. Золото и тайны Черного моря». Выставка показывает Крым как уникальный европейский регион, который в течении тысячелетий был не изолированной территорией, а территорией обмена, связей и коммуникаций между Востоком и Западом. К открытию выставки выпущен каталог и создан фильм, который будет транслироваться в течении нескольких недель на одном из голландских телеканалов. Ознакомиться с официальной фотосессией открытия выставки  можно по ссылке:  http://www.flickr.com/photos/kooijmansevents/sets/72157640831573704/ Фотограф Monique Kooijmans.

На открытии выставки присутствовали члены королевской семьи Нидерландов, посол Украины в Нидерландах А. О. Горин, представители академических кругов нескольких стран. Долгими аплодисментами приветствовали собравшиеся директоров пяти украинских музеев, предоставивших экспонаты для временной выставки : директора КРУ «Керченский историко-культурный заповедник» Т.В. Умрихину, директора КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» В.Е. Науменко, директора Центрального музея Тавриды А.В. Мальгина, генерального директора Национального музея истории Украины С.М.Чайковского , директора Музея исторических драгоценностей (г. Киев) Л.В. Строкову. Среди приглашенных были и руководители Рейнского земельного музея в Бонне, ранее принимавшее эту выставку, а также инициатор создания всего проекта – В.И. Мордвинцева, представляющая Институт Археологии (г. Симферополь). Открытию выставки предшествовала долгая история научного сотрудничества. Она началась 18 лет назад с сенсационной находки китайских лакированных шкатулок 1-го века нашей эры в богатых захоронениях Юго-Западного Крыма. Оказалось, это была самая западная точка, где были обнаружены столь драгоценные объекты из данного исторического периода. Находка продемонстрировала , насколько обширны были контакты в античную эпоху. Идея экспонирования этих драгоценных объектов и связанных с ними материалов, возникла во время многолетнего скрупулезного реставрирования, к которому были привлечены специалисты нескольких государств. Как показал успех данной выставки в Германии, интерес к теме сосуществования и взаимовлияния различных культур огромен. Еще до открытия выставки в Нидерландах, руководство Музея Алларда Пирсона , пораженное численностью посетителей выставки в г. Бонн (Германия), запросило разрешение на продление периода экспонирования крымской коллекции с шести до восьми месяцев. Последовала кропотливая работа с документами, получение разрешений на самом высоком уровне и накануне открытия выставки были подписаны договора на ее продление до 20 сентября 2014 года. Следует отдельно упомянуть, что все затраты по организации выставок, перемещению и страхованию экспонатов, поездкам сотрудников музеев полностью покрывались за счет принимающей стороны: Музея Алларда Пирсона в Нидерландах и Рейнского земельного музея в Германии. История Крыма, нашедшая отражение в археологических коллекциях древнего наследия Украины, среди которых одна из самых значительных принадлежит КРУ «Керченский историко-культурный заповедник», это история тесных связей между Европой и Азией на общем евразийском континенте.