Музей Эльтигенского десанта

1 ноября в поселке Героевское был торжественно открыт Музей Эльтигенского десанта.

На церемонии торжественного открытия почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками были награждены работники Керченского историко-культурного заповедника, руководители и члены военно-исторических клубов, а также ветераны Великой Отечественной войны. Награды вручали Министр культуры АРК Алена Плакида, Председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, консул Генерального Консульства Российской Федерации в Крыму Игорь Проклов и директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина. Честь торжественно разрезать красную ленту предоставили ветерану Великой Отечественной войны, участнику боевых действий Пичугину Ивану Игнатьевичу и ветерану Великой Отечественной войны, участнице Керченско-Эльтигенского десанта Березиной Таисии Матвеевне. Музей Эльтигенского десанта был открыт в 1985 году, а в 2013 в нем был проведен капитальный ремонт, обновлена экспозиция, задействованы интерактивные технологии. Сегодня посетители могут увидеть фотографии, личные вещи бойцов, уникальные находки, награды оружие и боеприпасы. Новаторским решением было задействовать в экспозиции интерактивные технологии. Так на огромном экране перед взглядом посетителей появляется карта проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции. Во втором зале новое звучание приобрела диорама «Штурм береговых укреплений противника в поселке Эльтиген», а «в небе» разворачивается воздушный бой. Третий зал расскажет о «дороге жизни» на гору Митридат. Завораживает взгляд великолепно выполненная мастерами-реставраторами стена одного из домов. А в конце экскурсии «гремит» салют. Керчь освобождена! Первые посетители с благодарностью аплодировали научным сотрудникам, Наталье Быковской и Елене Артеменко, погрузившим их в далекие героические годы Советского народа.