Керченский историко-культурный заповедник посетили Владимир и Кирилл Месаксуди

12 сентября в Керчь прибыли важные гости. С визитом в город приехал Владимир Месаксуди с сыном Кириллом. Владимир является внуком Константина Месаксуди известного мецената, основателя табачного производства в Керчи.

Для Керченского историко-культурного заповедника приезд таких гостей является знаковым. Ведь историко-археологический музей расположен в доме Константина Месаксуди. Здание музея представляет собой архитектурный комплекс, построенный в стиле модерн в конце 19 века, и было передано ему в 1920 году, как одно из лучших строений города. Инициатором приезда в Керчь был Кирилл Месаксуди, Услышав от отца историю своей семьи, он захотел приехать на родину своих предков и увидеть все своими глазами. Кирилл был приятно удивлен, что его фамилия не забыта, что жители Керчи, которым просто при встречах он задавал вопрос знакома ли вам фамилия Месаксуди, отвечали утвердительно, что помнят Месаксуди и ценят его вклад в развитие города. В подтверждение этого Кириллу показали мемориальную доску на здании бывшей табачной фабрики (сейчас – клуб Керченского судоремонтного завода). В сопровождении старшего научного сотрудника Владимира Санжаровца гости посетили достопримечательности города: церковь Иоанна Предтечи, раскопки городища Пантикапей, Лапидарий, Золотую кладовую. Прониклись они и историей обороны Аджимушкайских каменоломен, были поражены героизму и стойкости русских солдат и офицеров, оборонявших Керчь в годы Великой Отечественной войны. Ранее Владимир Месаксуди был в Керчи 16 лет назад, здание музея тогда находилось в стадии реставрации и капитального ремонта, и осмотреть дом своей семьи он смог не в полной мере. В это раз посетив Керчь он впервые увидел не только интерьеры здания, но и музейную экспозицию. Высокими словами отозвались наши гости о музее, экспозиционном замысле, богатстве музейных коллекций, представленных в витринах. Для них была проведена специальная экскурсия, не только рассказывающая об истории Боспорского царства, но и сопровождавшаяся рассказом о Доме. Им рассказали, как он был построен, каков архитектурный замысел, каково предназначение каждой комнаты, зала, где располагались камины, зеркала, парадные и служебные лестницы. Гости были поражены сохранностью фрагментов и деталей: дверные ручки и шпингалеты на окнах – подлинные, им более 80 лет, ступени, по которым они вошли в Дом и поднялись на второй этаж. На встрече с руководством Керченского историко-культурного заповедника Владимир Месаксуди поблагодарил за столь радушный прием, высоко оценил уровень специалистов, которые его сопровождали, поделился своими впечатлениями о городе Керчи, в котором не был 16 лет, рассказал о цели своего приезда и о дальнейших планах. В будущем он планирует поддерживать и расширять связи Заповедника в научных кругах зарубежья, пропагандировать высокий уровень археологического наследия Керчи, которое достойно быть включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.