«К Дню освобождения Керчи»

В Керчи есть свой особый священный день — 11 апреля – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сражения, развернувшиеся здесь, вписаны яркой страницей в историю Великой Отечественной войны, заслуженно принесли Керчи славу Города-героя. В памяти поколений всегда будут бережно храниться имена тех, кто принес освобождение городу.

11 апреля в 12.00 в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника состоится открытие двух выставок. Первая – «Мы все перед Отечеством равны», в экспозиции которой будут представлены: оружие, предметы воинского снаряжения, оккупационного периода, фронтового и гражданского быта, включая детские игрушки, найденные в Аджимушкайских каменоломнях. В названии выставки – стихотворная строчка из произведения Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов».
Вторая выставка – юбилейная и посвящена 85-летию со дня рождения Романа Владимировича Сердюка – известного керченского скульптора. Монументальные произведения Романа Владимировича вошли в архитектурный строй города - это барельефы, памятники, памятные знаки и доски.
Последние работы Романа Сердюка - скульптуры грифонов Большой Митридатской лестницы, созданные в соавторстве с Виктором Будиным и Александром Мельником, а также памятник юному Пушкину на Приморском бульваре, которые сейчас являются визитными карточками Керчи. Но многочисленные камерные портреты современников и произведения мелкой пластики менее известны зрителю, а это тоже история нашего города, история его культуры, исполненная в камне, шамоте и гипсе.
После открытия выставок состоится четырнадцатая, памятная встреча в «Гостиной на Дворянской» в честь 85-летия Николая Яковлевича Бута под названием «Неизвестный известный художник». Николай Яковлевич Бут снискал особое уважение у керчан. Благодаря ему, многие поколения по циклу
картин «Аджимушкай. 1942г.» могут увидеть те трагические и полные героизма события, которые происходили в известном Аджимушкае. Однако для большинства керчан он продолжает оставаться «неизвестным известным художником». Известным, как автор работ об Аджимушкае, неизвестным – в своем остальном творчестве.