К 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко

2014 год провозглашен годом Т.Г.  Шевченко. В связи с 200-летием со дня рождения  поэта и художника Т.Г. Шевченко Керченский историко-культурный  заповедник проводит мероприятия в учебных заведениях города, посвященные этой знаменательной  дате.

О судьбе Т.Г. Шевченко, его поэтическом и художественном творчестве рассказала в ходе выступления с лекциями «Художник Т.Г. Шевченко» и  «Выдающиеся люди Крыма в судьбе Т.Г.Шевченко» старший научный сотрудник  заповедника В.А. Климчук.

Темы лекций  заинтересовали  студентов  КГМТУ, учащихся школ № 22, 23, гимназии № 2 и Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями.

Учащиеся узнали о выдающихся  людях того времени-К. П. Брюллове, А. Г. Венецианове и  многих других, кто помог  поэту и художнику освободиться от крепостной неволи.

Пережить страшные годы  ссылки стало возможным благодаря поддержке руководителя Аральской экспедиции А. Бутакова,  коменданта Ново-Петровского укрепления  И. Ускова, вице-президента  Петербургской Академии художеств Ф.П. Толстого, его дочери  Е.Ф. Толстой- Юнге, семьи обер-квартирмейстера Оренбургского Края  И.Ф. Бларамберга- родного племянника  И.П. Бларамберга, который был первым директором керченского Музея древностей. Они, а также  же и другие передовые люди российской интеллигенции приложили максимум усилий для освобождения поэта  и художника от «солдатчины».

Большой интерес вызвала тема пересечения судеб Т.Г. Шевченко и художника-мариниста И.К. Айвазовского.

Студенты и учащиеся  познакомились  с художественным многообразием Шевченко-художника, смогли оценить его художественный талант.

Вклад  Т.Г. Шевченко в  мировую  культуру очень высок, его поэтическое и художественное творчество известно далеко за пределами Украины.

Шевченковсковские мероприятия  позволяют  еще раз прикоснуться к творчеству живописца по профессии и Поэта по призванию.

На фотографиях-лекция в гимназии №2.