...И горит Золотая Звезда

В преддверии сорокалетней годовщины со дня присвоения Керчи почетного звания «Город-Герой» 10 сентября в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника прошло мероприятие «...И горит Золотая Звезда». На нем присутствовали учащиеся шестого класса общеобразовательной школы №9 им. П.Шмидта.

Лекция началась с проблемного вопроса: за какие подвиги город был удостоен столь высокого звания?
На войне не бывает легких судеб. Заведующая научно-просветительным отделом Надежда Макарова рассказала школьникам о событиях, не только прославивших город, но и ставших великой трагедией. Шестиклассники узнали о формировании партизанского движения, зверствах Багеровского рва и об успехе Керченско-Феодосийской десантной операции, которая за время Второй мировой войны была самой масштабной.
Отдельного внимания заслуживает подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен. Рассказ научного сотрудника Валентины Климчук о героической полугодовой обороне в абсолютной темноте, без воды и оружия, под огромным натиском вражеских войск ребята слушали, затаив дыхание и украдкой стирая слезы с глаз.
Конец 1943 года ознаменовался проведением самого одного из самых героических событий в истории города – Керченско-Эльтигенской десантной операции. Надежда Макарова рассказала шестиклассникам в каких сложных погодных условиях проходила высадка советских войск. Осветила Надежда Макарова и подвиг главстаршины Галины Петровой, которая повела войска в атаку. А сообщение о том, что по итогам Керченско-Эльтигенской, десантной операции 61 человек (среди которых и Галина Петрова) был удостоен почетного звания Героя Советского Союза вызвал у школьников гордые улыбки.
На мероприятии присутствовала член Нижнегорского поискового клуба «Патриот», корреспондент газеты «Боспор», Оксана Шеремет. Она рассказала школьникам о сделанных находках и о важности работы поисковиков, ведь благодаря им неизвестным бойцам возвращаются имена.
Итог лекции подвела Валентина Климчук:
«За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Керчи, Советской Армии, Военно-морского флота и авиации в годы Великой Отечественной войны Президиум Верховного Совета СССР Указом от 14 сентября 1973 года присвоил городу Керчи почетное звание «Город-Герой»
Каждое событие о которых говорили Валентина Климчук и Надежда Макарова были подтверждены отрывками из документального фильма, содержащего хроники военных событий в городе, «Здесь была война...».
По традиции в конце мероприятия учащиеся отвечали на вопросы и за правильные ответы получали подарки. После прослушивания песни «И горит Золотая Звезда» шестиклассники почтили память павших воинов минутой молчания.