"Хранивший разумность и славные нравы..."

В Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника 29 ноября прошла очередная встреча в «Гостиной на Дворянской», посвященная 160-летию со дня рождения Владислава Шкорпила.

Владислав Шкорпил – директор Керченского Музея Древностей, удостоенный многих наград, « …ни одно крупное исследование о южно-русских древностях, не обошлось без ценных указаний В.В.Шкорпила», «…скромен, непритязателен, избегал всего показного… являя всем недосягаемый пример исполнения долга»,  как   свидельствуют   современники.

На мероприятии присутствовали керчане, любящие свой город, интересующиеся его историей.

Ведущая заседание, заведующая Картинной галереей Лидии Лазенкова, рассказала о деятельности Владислава Шкорпила, который  34 года посвятил изучению истории Боспорского царства.

Великий педагог, историк и археолог он долгое время руководил музеем Мелек-Чесменского кургана, а в 1901 году стал директором Керченского Музея.

В нашем городе об этом выдающемся человеке, жизнь которого оборвалась трагически,  напоминает мемориальная доска, установленная на бывшем здании Музея, где он жил и работал - рассказала Лидия Лазенкова.

В его честь, на очередной встрече, была представлена небольшая выставка из коллекции росписной керамики из фондов Заповедника, как часть научного наследия В.В.Шкорпила, к которому до сих пор продолжают обращаться современные ученые.

Время неумолимо, но заседание Гостиной, посвященной памяти В.В.Шкорпила, завершено словами, что необходимо помнить и чтить наследие выдающего ученого, «хранившего разумность и славные нравы, причисленного к прежним великим людям…», сподвижника, которому обязаны в известной мере наука и культура России, Украины, Чехии, Словакии и Болгарии.

Музыкальным сопровождением стали номера классической музыки в исполнении заслуженного работника культуры Украины Нины Батищевой.