Этот день мы приближали, как могли…

В преддверии Великого Дня Победы Керченский историко-культурный заповедник для учащихся 5-А и 5-Б класса гимназии №2 провел мероприятие «Этот день мы приближали, как могли».

Преподаватель истории гимназии № 2 Ирина Владимировна Маркелова представила ребятам хронику боевых событий на территории Керченского полуострова 41 – 44 гг. Доклад Ирины Владимировны сопровождался показом слайдов, фотографий и музыкой военных лет, ребята узнали о событиях Крымского фронта, о важном значении Керченско-Эльтигенской десантной операции, а также о великом подвиге защитников Аджимушкайских каменоломен. Цель таких мероприятий не только представить исторические факты, но и научить учащихся формировать собственный взгляд на исторические процессы. Именно поэтому на протяжении всего рассказа учащимся задавали вопросы и они высказывали собственное мнение.

После выступления Ирины Владимировны заведующая научно-просветительским отделом Надежда Александровна Макарова познакомила ребят с полотнами одного из выдающихся военных художников Николая Яковлевича Бута. В 1960 году Николай Яковлевич впервые побывал в Аджимушкае. В каменоломнях художнику пришло желание написать картину о жертвах войны, но в итоге одна работа, как задумывал автор, превратилась в цикл художественных произведений, множество эскизов и зарисовок. Тема Аджимушкая так захватила Бута, что он создал целый цикл полотен «Аджимушкай. 1942 год.».

Вглядываясь в лица солдат Великой Отечественной войны, юных и зрелых, детей и женщин, изображенных на полотнах, учащиеся в полной мере оценили трагизм и жестокость войны, а также великую цену Победы.