Елка нашего детства

26 декабря 2013 г. в Керченском историко-археологическом музее прошла школьная ассамблея «Ёлка нашего детства». В ней принимали участие ученики 8-А  класса гимназии №2.

Началом ассамблеи стал показ поистине волшебных картин художника Томаса Кинкейда. Уютные дома, картины природы – все это перенесло гостей ассамблеи в чудесный мир предновогодних ожиданий.

Заведующая научно-просветительским отделом Надежда Макарова пригласила школьников принять участие в художественном конкурсе – необходимо было как можно быстрее раскрасить изображение лошади. Победителем стала Нечаева Маргарита.

Затем участники ассамблеи представили собственные проекты – презентации с рассказом о том, как празднуют Новый год в разных странах мира. Благодаря информативным и красочным сообщениям, все смогли побывать в холодной Швеции, загадочной Японии, солнечной Бразилии. В результате все единодушно решили, что самое приятное празднование Нового года можно устроить в Бразилии. Все авторы сообщений получили памятные сувениры.

Следующий конкурс носил характер мастер-класса. Под руководством сотрудников отдела реставрации заповедника Галины Казминой и Светланы Марченко, четверо школьников занялись изготовлением снежинок из бумаги. А пока они трудились, остальные гости ассамблеи стали первыми посетителями очередной выставки-миниатюры из цикла «Музейные редкости», посвященной традициям празднования Нового года в полвека назад и сегодня – «Накануне праздника».

В миниатюрном зале две витрины с экспонатами разместились в интерьере комнаты 50-60-х гг. ХХ века. Швейная машина, на которой лежит сшитое к празднику нарядное платье из крепдешина, этажерка с книгами и часами, телевизор марки «Старт» - все это позволило ощутить атмосферу быта керчан полувековой давности. Это настроение поддержала и витрина с подарками и елочными украшениями того же времени. Огромный мешок Деда Мороза, наполненный куклами; пластмассовая елка, украшенная шарами и фигурками сказочных персонажей; женские украшения, духи, китайский зонтик и веер – все те предметы, которые так приятно было получать в подарок под Новый год.

Больше не существует страны под названием «Советский Союз», выросли дети,  которые играли этими куклами, но традиция новогодних подарков все так же радует современных детей и взрослых. Вторая витрина представляет большое разнообразие современных подарков – железная дорога, кукла, мягкие игрушки, украшения и парфюмерия, сладости…Все это говорит о том, что, несмотря на время, Новый год был и остается любимым праздником, временем веры в чудеса и сказку.

Вернувшись в зал после осмотра выставки, участники ассамблеи приступили к голосованию за лучшую снежинку, сделанную руками их товарищей. Победителем стала Воронцова Александра, а затем реставраторы подарили на память всем присутствующим снежинки, вырезанные ими. Завершением праздничной ассамблеи стали музыкальные номера, подготовленные школьниками Аблямитовой Эльвирой, Зеленяк Анастасией, Драчук Татьяной, а также исполненная хором традиционная новогодняя песня «В лесу родилась елочка».

Очередная встреча в музее прошла в очень теплой и веселой обстановке, такой же прекрасной и волшебной, как и праздник, которому она была посвящена.