Анонс: выставка в Феодосийском музее древностей

На выставке «В краю грифонов» в Феодосийском музее древностей представлены музейные предметы из фондовой коллекции ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», датируемые от VI в. до н.э. до первых веков н.э.

В их числе предметы из кургана «Три брата», открытого на окраине некрополя античного города Нимфея. В склепе с уступчатым перекрытием было обнаружено захоронение знатной женщины – служительницы культа древнего женского божества. Погребальный инвентарь включал множество украшений, расписные и чернолаковые сосуды, амфору, бронзовый киаф, остатки напутственной пищи и магические предметы, использовавшиеся в ходе обрядовых действий: бронзовые зеркала, раковины каури, наконечники стрел, ритуальные сосуды.

К числу уникальных экспонатов следует отнести предметы из античного кургана «Цементная слободка-1», открытого в ходе спасательных работ при строительстве Крымского моста. Это античная керамика IV в до н.э., искусно расписанная мастерами Аттики. На стенках гидрии – сосуда для воды – изображена сцена битвы амазонок с греками, а рыбное блюдо украшено рисунками морских обитателей. Предполагается, что эта посуда принадлежала представителям боспорской знати. Керамика, достаточно высокого художественного уровня, показывает работу настоящих мастеров, которые смогли изобразить на сосудах непростой формы орнаменты и фигурные изображения героев античной мифологии. Безусловно, эти предметы позволяют глубже изучить древнегреческое искусство, быт и традиции «Края грифонов».

На выставке можно будет увидеть терракотовые статуэтки из святилища античного поселения Восточного Крыма, которые применялись для мистерий и обрядов. Среди интересных экспонатов - свинцовые пластинки с письменами, которые. использовались для магических заклятий. Они иллюстрируют оккультные представления древних боспорян.

В экспозиции выставки представлены древние обереги и амулеты, с помощью которых древние жители Боспора охраняли себя и свои жилища от бед, влияния враждебных сил, изгоняли злых духов.

На выставке можно будет ознакомиться с археологическими находками из некрополя «Александровские скалы», в котором были обнаружены грунтовые погребения и связанные с ними тризны, а также два кургана, датированные I–II вв. н.э. Найденные предметы наглядно иллюстрируют погребальные обряды боспорян.

Период проведения выставки: с 1 июня по 31 августа, в Феодосийском музее древностей.

Текст и изображение для заставки: историко-археологический отдел ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ