Анонс: От лучины к лампе

14 апреля в 11.00 в историко-археологическом музее состоится открытие выставки «От лучины к лампе» из цикла «Музейные редкости».

Во все времена человечество нуждалось в освещении. С тех пор, как древний человек поднял зажженную молнией горящую ветку, принес в свою пещеру, зажег от нее костер, началась долгая история светильников. На протяжении веков люди использовали самые разные источники искусственного света.

На выставке вы сможете познакомиться с различными осветительными приборами, начиная от самых ранних примитивных изобретений и античных масляных лампочек всевозможных видов до средневековой лучины, церковных лампадок, подсвечников и стеклянных светильников, которые бытовали среди керчан в первой половине XX века. Ярким акцентом экспозиции станут до боли знакомые всем керосиновые лампы, отечественные и импортные, а также флаконы-светильники, гильзы-светильники, которые использовались в тяжёлые военные годы. Также вы узнаете, что из себя представляет «коногонка», каковым было её предназначение.

Узнаете много любопытных фактов. Например, то, что греки использовали глиняные лампочки не только для освещения домов, для религиозных обрядов, но и в качестве атрибута спортивных состязаний. Приглашаем всех керчан и гостей города на открытие выставки!

Вход на открытие выставки-свободный.