Анонс к открытию выставки «Я учился траве, раскрывая тетрадь»

Мероприятие состоится 19 апреля 2024 года в 16:00 в залах картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. На выставке представлены живописные произведения художника из Бахчисарая – Михаила Лейкина.

Михаил Лейкин – профессиональный художник и педагог, родился в 1975 году в Москве, окончил худграф МПГУ, занимался творчеством и регулярно, в рамках образовательного обмена, бывал в Австрии. Свою первую картину художник продал в Вене, а после в Австрии были организованы первые персональные выставки, где была распродана большая часть экспозиции. На счету Михаила Лейкина более десяти персональных выставок в Европе и России.

Крымчанином Михаил Лейкин стал недавно – в 2021 году приехал на полуостров и был покорён разнообразием крымских пейзажей, красотой удивительной природы Крыма, прекрасного в любое время года. В 2023 вместе с супругой Марией Лейкиной открыл художественную студию для детей и взрослых «Фрези Грант» и одноименное арт-пространство, где проходят выставки, пленэры, мастер-классы, концерты, творческие встречи и вечера. В Крыму продолжается также активная выставочная деятельность художника.

В Керчи свои работы художник показывает впервые. Подавляющее большинство картин посвящено Крыму, к которому автор испытывает особенно тёплые чувства. В экспозиции представлено 40 произведений – это серия картин, сделанных на пленэре в разных уголках полуострова: осень в Соколином и зимнее море у скал Ак-Кая, лавандовые поля Бахчисарая и просторы Казантипа.

Время работы объекта «Картинная галерея»:

вт.-вс. с 08:30 до 17:00

птн.    с 10:30 до 19:00