Акция «Экспонат недели».

Путешествуя по югу России, профессор минералогии Кембриджского университета Эдвард Кларк переправился 12 июля 1800 года из Тамани в город Еникале. Несколько дней он прожил в гостеприимной греческой семье, осмотрел окрестности и подробно изучил достопримечательности Керчи.

Его внимание привлекла древняя греческая церковь, тогда ещё находившаяся в ограде бывшей турецкой крепости. Среди камней, лежавших около храма Иоанна Предтечи, он увидел три мраморных античных квадр, среди которых был камень с резным изображением.
Позднее выдающийся немецкий филолог-классик Август Бёк, исследователь истории и культуры античной Греции, основатель науки эпиграфики – науки о древних надписях, опубликовал надпись, обнаруженную на этом камне. Сегодня этот удивительный предмет, восхищавший в свое время и знаменитых путешественников, и филологов, украшает собой экспозицию Керченского историко-археологического музея. Подробнее узнать, о чем идет речь, вы сможете, посетив музей 9 апреля 2013 года, в день проведения акции «Экспонат недели».