8 июня в 17.00 КРЫМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР КУКОЛ на "Боспорских Агонах"

8 июня 17.00 в Музейном дворике (ул. Свердлова, 22) Крымский Академический тетр кукол представит моноспектакль по мотивам русской народной сказки в пересказе А.Толстого.  «ГУСИ-ЛЕБЕДИ» Е.Благинина.

Напевная речь сказочницы с присказками и поговорками, а также музыкальное оформление постановки раскрывают глубинный смысл русского фольклора. Но главное, над чем работали авторы – это раскрытие понятий: Мать, Отец, Дом, значимость Родительского слова… Спектакль-дипломант международных фестивалей в Молдове, Польше, России и на Украине.

Крымский академический театр кукол – единственный профессиональный театр кукол на полуострове. Организованный в 1939 г. педагогами-воспитателями, он прошел долгий творческий путь, сохраняя и развивая традиции репертуарного театра, методы эстетической педагогики. С 1978 г. театр возглавлял заслуженный деятель искусств УССР Борис Азаров. Этот период отмечен разработкой новых художественных форм с использованием кукол разных систем. Творческий коллектив постоянно расширял жанровые возможности театра кукол, обогащал современное театральное искусство. С 1963 г. театр - участник многих международных фестивалей, творческих лабораторий в Украине, России, Польше, Румынии, Венгрии, Германии, Словакии, Болгарии, на которых постановки крымских кукольников отмечены дипломами за лучшую режиссуру, сценографию, лучший актерский ансамбль. Сегодня в репертуаре театра более 35 спектаклей разных жанров и стилей, которые отличают повышенная эмоциональность, выразительная пластика, тонкое ощущение сценической формы, владение различными системами кукол. Театр много гастролирует по Украине и странам СНГ, принимает гостей из дальнего и ближнего зарубежья на собственные театральные фестивали.