8 июня в 19.00 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С АЛЕКСАНДРОМ ГОЛОБОРОДЬКО

8 июня в 19.00 в Музейном дворике (ул. Свердлова, 22) состоится творческая встреча  "ЛИНИЯ ЖИЗНИ" с  Народным артистом России, Лауреатом Государственной премии России,  председателем жюри XVI Международного Фестиваля "Боспорские Агоны" Александром Голобородько.

Поклонники творчества артиста познакомятся с известными и не очень страницами его биографии, услышат в его исполнении любимые литературные произведения.

Александр Голобородько - советский, российский актёр театра и кино, народный артист России и Украины.

Родился 28 сентября 1938 года в г. Днепродзержинске. Свой путь на сцену Александр Голобородько начал в школьные годы суфлёром в самодеятельном театре.

В 1960 году окончил Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого (курс Марьяна Крушельницкого и Александра Фомина). В дипломе об окончании института стоит подпись Гната Юра. Роли в дипломных спектаклях: профессор Окаёмов в «Машеньке» Афиногенова и Егор в «Детях солнца» М. Горького.

По окончании института был принят в труппу Крымского русского драматического театра имени Горького. С 1971 года Александр Голобородько становится артистом Киевского театра имени Леси Украинки.

В 1976 году по приглашению Михаила Царёва перешёл в Малый театр. В 1985 году перешёл в труппу театра им. Моссовета.

В кино дебютировал в 1967 году в фильме «Туманность Андромеды». Является президентом Международного Кинофестиваля «Созвездие» и вице-президентом Гильдии актёров кино России Супруга — актриса театра им. Моссовета Светлана Шершнёва. Дочь — актриса, режиссер, продюсер и телеведущая Оксана Колесникова.