ЖИВОЙ ИНТЕРЕС К ИСТОРИЧЕСКОМУ НАСЛЕДИЮ КЕРЧИ

25 января 1755 года, в Татьянин день, императрица Елизавета подписала Указ об учреждении Московского университета, и с той поры у студентов появился собственный праздник. С 2005 года этот день в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Керченский государственный морской технологический университет» (далее — КГМТУ) готовит кадры для рыбопромышленной отрасли и торгового флота. Здесь получает образование молодёжь из разных регионов России, в общежитии вуза проживают 800 иногородних студентов и курсантов. Как керчане, так и приезжие молодые люди живо интересуются историей древнего города на перекрёстке двух морей — Чёрного и Азовского.

Вдумчивому и качественному изучению истории способствует сотрудничество вуза с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником. Об этом рассказал кандидат технических наук, доцент, проректор по организационно-воспитательной работе и молодёжной политике Дмитрий Степанов: «Вот уже много лет взаимодействие КГМТУ с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником идёт в нескольких направлениях, таких как наука, культура, волонтёрское движение и творчество. Две научные организации города, (хотя мы в большей степени — учебная) поддерживают друг друга, проводят совместные мероприятия и общественные акции.

По научному направлению КГМТУ традиционно выступает площадкой для проведения конференций, исторических чтений, семинаров и форумов, а преподаватели и учащиеся становятся активными участниками этих мероприятий. Патриотическое взаимодействие проявляется в популяризации мест исторической славы путём проведения экскурсий для сотрудников, учащихся и гостей нашего вуза. Помимо этого, университет систематически проводит экологические акции по очистке и благоустройству таких объектов, как памятник героям Эльтигенского десанта “Парус” в посёлке Героевском, и Крепости Керчь.

Научные сотрудники ВКИКМЗ — частые гости вуза! Особо запомнились студентам и курсантам лекции Натальи Непомнящей “Немеркнущие звёзды Эльтигена” в рамках Всероссийской акции “Я горжусь. Герои”, Ольги Решетниковой “Морские пути Керчи” и лекции Юрия Белика об истории города и Крепости Керчь. Просьбы и инициативы студентов, курсантов и преподавателей всегда находят поддержку руководства ВКИКМЗ, а музейные мероприятия — отклик у нашей аудитории! Отдельное место занимает творческая составляющая, поскольку студенческий клуб университета, который живёт и работает под девизом “Студенческая жизнь — не только будни” — постоянный участник культурных мероприятий и фестивалей Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. С особым энтузиазмом творческие коллективы вуза принимают участие в фестивале античного искусства “Боспорские агоны”»!

Об обратной связи и традициях взаимодействия с будущими работниками рыбопромышленной отрасли рассказывает заведующий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» ВКИКМЗ, кандидат исторических наук Юрий Белик: «Мы, сотрудники музея-заповедника, с удовольствием приходим в КГМТУ, чтобы познакомить ребят с историй нашего города, проводим там лекционную и презентационную работу. А студенты и курсанты принимают участие в наших акциях, таких как День Крепости Керчь, Ночь музеев, День подъёма флага. В Международный день Чёрного моря волонтёры очищали территорию крепости Керчь и прибрежную территорию от наносов мусора, появившихся в результате штормов. Это тяжёлая работа, потому что там очень крутые берега, и ребята относятся к ней серьёзно, активно включаются. Теперь мы имеем возможность демонстрировать посетителям очищенные и благоустроенные участки территории Крепости Керчь.

Нам очень дорога обратная связь в виде дополнительных вопросов от слушателей после лекционных мероприятий. Больше всего вопросов звучит по теме морской славы Керчи и военно-морской традиции. Совместные мероприятия вуза и музея-заповедника дают новому поколению мотивацию самостоятельно изучать историю города, с уважением относиться к своему учебному заведению, гордиться будущей профессией».

Студенты и курсанты КГМТУ углублённо изучают историю Керчи в Научной библиотеке ВКИКМЗ музея-заповедника, что даёт эффективные результаты — высокие оценки в зачётных книжках и победы в конкурсах творческих работ!

Генеральный директор Татьяна Умрихина, идейный вдохновитель участия Восточно-Крымского музея-заповедника в реализации молодёжной политики КГМТУ, не случайно отмечает именины в День Святой Татьяны, покровительницы студентов, — считает Дмитрий Степанов. В своём поздравлении он отметил: «История Дня Татьяны связана с созданием Московского университета. С нашим временем созвучно то, что Татьяны активно реализуют себя в области науки, организации и управления. В Татьянин день хочу пожелать генеральному директору Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяне Умрихиной больших научных свершений, захватывающих открытий, активного развития и эффективного исполнения всех намеченных планов. Наше образовательное учреждение очень благодарно коллективу ВКИКМЗ за многолетнюю совместную работу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество»!

А в планах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника — много новых совместных масштабных уникальных мероприятий, которые останутся в памяти студентов и курсантов на всю жизнь!

Текст: Наталья Новикова, ВКИКМЗ

Фото: предоставлены ФГБОУ ВО «КГМТУ»