Выставка "Новые книги" в ноябре 2022 года

Выставка «Новые книги» представляет 14 изданий, поступивших в фонды Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника из разных источников.

Среди демонстрируемых изданий — пять научных сборников, два из которых изданы Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником. Шестой выпуск «Научного сборника...» посвящён 195-летию открытия Керченского музея древностей, содержит результаты научных исследований сотрудников музея-заповедника и ряда сторонних авторов за 2017–2021 гг. 18 ноября состоялась презентация сборника в Картинной галерее музея-заповедника, позволившая визуально ознакомиться с содержанием и услышать выступления некоторых авторов нового издания.

В 2022 г. вышел четвёртый сборник научных статей «Археология и история Боспора». Данное издание Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника является, по сути, материалами одноимённой международной научной конференции, проходившей в августе 2021 г. в дни празднования 195-й годовщины Керченского музея древностей.

Выпуски «Истории и археологии Крыма» продолжают знакомить с археологическими исследованиями на Крымском полуострове. Четырнадцатый том содержит статьи исследований широкого хронологического диапазона от эпохи бронзы до позднего средневековья. Пятнадцатый выпуск посвящён итогам полевого археологического сезона 2020 г.

Сборник «Весна Освобождения» объединил материалы второй и третьей Всероссийских научно-практических конференций, состоявшихся в Музее-заповеднике «Судакская крепость» в 2020 и 2021 гг. Статьи посвящены изучению истории Великой Отечественной войны и сохранению исторической памяти. Среди публикаций — работа научного сотрудника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. Н. Непомнящей, рассказывающая о медико-санитарной поддержке Керченско-Эльтигенского десанта и участию в ней 19-й маневренно-корабельной хирургической группы Черноморского флота.

В фонд библиотеки поступил четвёртый выпуск серии «Археологические атласы Северного Причерноморья», содержащий второй том коллективного труда об античной межевой системе на Гераклейском полуострове, — «Атлас ближней хоры Херсонеса Таврического». Издание снабжено богатым иллюстративным материалом.

Второй выпуск серии «Фанагория» рассказывает об историко-культурном и археологическом памятнике — античном полисе на Таманском полуострове, показывает историю его исследований, уходящую корнями в конец XVIII в. Издание хорошо иллюстрировано.

Каталог выставки Государственного Эрмитажа «Шедевры мастера Энниона. Античное стеклоделие Восточного Средиземноморья I–IV веков» включает 90 описаний разнообразных произведений древних мастеров-стеклоделов, знакомит с историей стеклоделия и различными техниками создания стеклянных сосудов.

Выставка продлится с 25 ноября по 15 декабря 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Археология и история Боспора : к 195 летию Керченского музея древностей : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., Керчь, 11-13 авг. 2021 г. / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; гл. ред. В. П. Толстиков ; редкол.: Т. В. Умрихина [и др.] ; редкол., отв. ред.: Н. В. Быковская [и др.]. - Симферополь : Антиква, 2022. - 157, [3] с. : ил.
  2. Археологические атласы Северного Причерноморья. Вып. 4. Т 2 : Атлас ближней хоры Херсонеса Таврического / Г. М. Николаенко, Т. Н. Смекалова, Э. А. Терехин [и др.]. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2022. - 311, [1] с. : ил., карты.
  3. Бутягин А. М. До и После : стихи. - Санкт-Петербург ; Москва : Пальмира, 2022. - 170, [2] с. - (Пальмира - поэзия).
  4. Всероссийская научно-практическая конференция «Весна Освобождения» : сб. материалов : Судак, 10-12 сент. 2020 г., 16-17 апр. 2021 г. / редкол.: С. Б. Филимонов [и др.]. - Симферополь : Н.Оріанда, 2022. - 346, [6] с. : ил.
  5. Ефремов Н. А. 170 дней и ночей под землей, или Страница Великой Отечественной. - [Москва], [2004]. - 352 с.
  6. Завойкин А. А., Кузнецов В. Д. Фанагория : описание археол. пам. / М-во культуры РФ [и др.]. - Москва : ИА РАН, 2022. - 79, [1] с. : цв. ил. - (Фанагория ; вып. 2).
  7. История и археология Крыма : сб. науч. ст. Вып. 15 : Сборник кратких сообщений по итогам полевого археологического сезона 2020 года на Крымском полуострове. - Симферополь : АРИАЛ, 2021. - 215, [1] с. : ил.
  8. История и археология Крыма : сб. науч. ст. Вып. 14. - Симферополь : АРИАЛ, 2021. - 458, [2] с. : ил.
  9. Митрохин В. В. Четыре километра до России. Керченская тетрадь / редкол.: Т. В. Умрихина [и др.] ; Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед. - Симферополь : Форма, 2022. - 183, [1] с.
  10. Морозова Я. И., Тимошенко М. Э., Зеленко С. М. Византийская белоглиняная керамика из раскопок корабля XIII века : (кат. находок). Вып. 1 / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК «Музей-заповед. "Судакская крепость"». - Феодосия : Арт Лайф, 2016. - 171, [1] с. : цв. ил. -  (Подводные археологические памятники Судакской бухты).
  11. Научный сборник Восточно-Крымского музея-заповедника. Вып. 6 : 195-летию открытия Керченского музея древностей посвящается / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК «Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.» ; редкол.: Т. В. Умрихина [и др.] ; отв. ред.: Н. В. Быковская [и др.]. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2022. - 695, [1] с. ; [14] л. : цв. ил.
  12. Норченко В. Н. XVII Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна — 2022» (с XVI по XVII). - Симферополь : Форма, 2022. - 159, [1] с. : цв. ил. ; [2] л. цв. ил.
  13. Свете Тихий — Защитникам Отечества : [сб. произведений соврем. авт.] / Православ. лит. об-ние «Свете Тихий» ; сост. С. Э. Тишкина. - Луганск, 2022. - 107, [1] с.
  14. Шедевры мастера Энниона. Античное стеклоделие Восточного Средиземноморья I–IV веков : кат. выст. : Санкт-Петербург, 3 дек. 2021 г. — 13 марта 2022 г. / Гос. Эрмитаж ; вступ. ст.: О. В. Горская, Е. Н. Ходза ; авт. кат. описаний Е. Н. Ходза. - Санкт-Петербург : Изд-во Гос. Эрмитажа, 2021. - 218, [6] с. : цв. ил.