Выставка "Новые книги" в июне 2021 года

Выставка «Новые книги» представляет издания краеведческого характера, опубликованные в 2020-2021 гг. и переданные в фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского ИКМЗ Автономной некоммерческой организацией «РИЦ «Крым».

О роли Крыма в развитии космонавтики и изучении космического пространства рассказывает книга «Крым в истории российской космонавтики и космических исследований», выпущенная в хорошем полиграфическом исполнении симферопольским издательством «Ариал».

200-летнюю историю развития грязелечения на полуострове воссоздают очерки И. А. Носковой «Черное золото Крыма». Один из разделов, посвященный грязелечебным заведениям Керченского полуострова, знакомит с историей, спецификой и особенностями лечения в условиях данной местности. Издание содержит уникальный иллюстративный материал.

Сборник статей «Слово о Великой войне» включает воспоминания жителей г. Саки, сведения о войне из книг, созданных местными краеведами в прежние годы, а также документы и фотографии из фондов газеты «Слово города» и Музея краеведения и истории грязелечения г. Саки.

В серии «Сыны России» опубликована историческая хроника жизни видного общественного деятеля местного самоуправления Таврической губернии конца XIX – начала XX века Семена Эзровича Дувана. Издание включает биографические сведения и обширные документальные материалы о Евпатории (в т. ч. ранее не публиковавшиеся) из российских и зарубежных архивов, библиотек, музеев, частных собраний и коллекций.

На выставке представлен альбом «Художники Крыма. Натюрморт. Традиции и современность», посвященный 80-летию образования Союза художников Крыма. Он знакомит с лучшими произведениями крымских живописцев, начиная с мастеров XIX в. и заканчивая современными авторами, среди которых наши земляки: А. Н. Калюжная, А. С. Спольский и др.

Одна из представленных книг – «Крымский музейный фронт в годы Великой Отечественной войны» – передана в библиотеку Центральным музеем Тавриды. Издание знакомит с судьбами коллекций крымских музеев, историей их эвакуации и трудностями сохранения в период оккупации. Невосполнимые потери понесли многие музеи Крыма, в том числе Керченский музей древностей, о чем подробно рассказывает статья заместителя генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Н. В. Быковской.

Выставка продлится с 29 июня по 15 июля 2021 г.

1. Крым в истории российской космонавтики и космических исследований / редкол.: Б. С. Балаян [и др.]. – Симферополь : АРИАЛ, 2021. – 195, [1] с. : ил. – (Всемирная серия. Народы и времена).
  2. Крымский музейный фронт в годы Великой Отечественной войны / М-во культуры Респ. Крым, Центр. музей Тавриды ; сост.: А. В. Зубарев, С. Н. Пушкарёв. – Симферополь : Антиква, 2020. – 348, [4] с. : ил.
  3. Митрохин В. В. От чистого листа : избр. стихи и поэмы. – Симферополь : АРИАЛ, 2021. – 219, [1] с.
  4. Носкова И. А. Черное золото Крыма : очерки по истории грязелечения. – Симферополь : Салта ЛТД, 2020. – 135, [1] с. : ил.
  5. Образование в России: поиск новой парадигмы / науч. ред. И. И. Кальной. – Симферополь : Салта ЛТД, 2020. – 347, [1] с.
  6. Слово о Великой войне : сб. ст. о Великой Отечественной войне, опубл. в сакской гор. газете «Слово города» / рук. проекта Э. М. Корук ; лит. подгот. М. В. Задорожная. – Саки, 2020. – 254, [2] с. : фот., портр.
  7. Струнина В. Н. Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории. – Симферополь : Салта ЛТД, 2021. – 351, [1] с. : ил. – (Сыны России).
  8. Художники Крыма. Натюрморт. Традиции и современность : к 80 летию Союза художников Крыма / М-во культуры Респ. Крым, Всерос. творч. обществ. орг. «Союз художников России» ; авт. идеи, сост. Л. Бородина. – Симферополь : Жерибор, 2021. – 335, [1] с. : фот. цв.
  9. Юрий Волков. Подвиг души художника : альбом / М-во культуры Респ. Крым ; авт. вступ. ст., каталога, сост. О. В. Волкова. – Симферополь : Жерибор, 2021. – 247, [1] с. : цв. ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ