Выставка "Новые книги" в феврале 2022 года

Выставка «Новые книги» представляет 13 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника из разных источников. Отдельные экземпляры содержат автографы дарителей.

«Византийский альбом графа А. С. Уварова» подготовлен к печати Государственной публичной исторической библиотекой России при содействии Патриаршего совета по культуре, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» и Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический». Издание включает в себя репринт «Византийского альбома» 1890 г. выпуска, а также цветные художественные копии византийских миниатюр и мозаик IV–XIV веков, хранящиеся в Государственной публичной исторической библиотеке и подготовленные Уваровым для дальнейшей научной работы, но до сих пор не публиковавшиеся. Альбом представляет собой высокохудожественное произведение современной полиграфии.

Для историков, археологов, нумизматов и коллекционеров будет интересен каталог «Электровые монеты Кизика в собрании Одесского археологического музея», который знакомит с коллекцией из 73 статеров Орловского клада, представленных 43 типами. Издание также содержит информацию о других экземплярах данного типа и номинала.

Сборник материалов Международного научно-практического семинара-конференции «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения», переданный в библиотеку заведующим научно-исследовательским отделом «Керченская Крепость» Ю. Л. Беликом, представляет научные статьи, освещающие международный опыт музеефикации крепостей, замков, фрагментов укреплений.

Раздел фонда Научной библиотеки, содержащий литературу о Великой Отечественной войне и поисковой деятельности, пополнился Книгой Памяти Эстонии и 10-м томом «Имена из солдатских медальонов», которые включают поименные биографические данные о 2322 военнослужащих, чьи останки были подняты поисковыми отрядами на местах боевых действий.

Выставка демонстрирует также 4 издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, среди которых — два биобиблиографических указателя трудов научных сотрудников музея.

Выставка продлится с  24 февраля по 17 марта 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Боспорские исследования. Вып. 41 / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма [и др.] ; отв. ред. В. Н. Зинько. - Керчь ; Симферополь, 2020. - 351, [1] с. : ил.
  2. Булатович С. А., Редина Е. Ф. Электровые монеты Кизика в собрании Одесского археологического музея НАН Украины : каталог. - Одесса : ТЭС, 2021. - 191, [1] с. : цв. ил.
  3. Вестник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Вып. 3 / редкол. Т. В. Умрихина [и др.]. - Симферополь : Антиква, 2021. - 296, [6] с. : ил. ; 16 л. цв. фот.
  4. Византийский альбом графа А. С. Уварова / Патриарший совет по культуре [и др.] ; авт.- сост., авт. текстов М. Н. Бутырский ; авт. текстов Е. А. Ястржембская. - Москва : ArtAvis, 2021. - 350, [2] с. : цв. ил.
  5. Имена из солдатских медальонов. Т. 10 / М-во образования и науки РФ [и др.] ; сост.: А. Ю. Коноплев [и др.]. - Казань : Отечество, 2020. - 335, [1] с. : ил.
  6. Книга Памяти (альбомы советских воинских захоронений в Литве, Латвии, Эстонии). В 3 т. Т. 2. Эстония / Фонд ветеранов дипломат. службы; авт. проекта В. В. Чхиквадзе ; сост.: А. А. Карпов, А. Г. Лазурин. - Москва : Человек, 2019. - 558, [2] с.
  7. Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", г. Керчь, 01-04 марта 2021 г. : сб. науч. тр. / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; гл. ред. А. В. Ишин ; редкол.: Т. В. Умрихина [и др.]. - Симферополь : Бизнес-информ, 2021. - 343, [1] с. : рис., фот., портр.
  8. XXII Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Новые открытия, новые проекты : [сб. материалов] междунар. науч. конф. / Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма Крым. федер. ун-та им. В. И. Вернадского [и др.] ; ред., сост.: В. Н. Зинько, Е. А. Зинько. - Симферополь ; Керчь, 2021. - 479, [1] с. : ил.
  9. Владимир Филиппович Санжаровец : биобиблиогр. указатель / ГБУ РК «Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.» ; авт.-сост.: О. В. Нарижная, Л. Г. Якимович ; ред. Н. Н. Непомнящая. - Симферополь : Антиква, 2021. - 95, [3] с. : ил.
  10. Семён Алексеевич Шестаков : биобиблиогр. указ. / ГБУ РК "Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед." ; авт.-сост.: О. В. Нарижная, Л. Г. Якимович. - Симферополь : Антиква, 2021. - 53, [3] с.
  11.  100 лет по ступеням века : из истории Казанского колледжа технологии и дизайна / ред. Б. Г. Вайнер ; рец. В. Ш. Масленникова. - Казань : Плутон, 2020. - 191, [1] с. : фот.
  12. Ткаченко С. Н., Бутовский А. Ю. Фальсификация и мифологизация истории Второй мировой войны: методология, направления и противодействие : монография / рец.: О. В. Романько, Ю. В. Родович. - Тула, 2021. - 275, [1] с.
  13. Ястребинский Г. Б. От Азова до Балтики. Петровская коллекция Эрмитажа и история петровских побед / науч. ред. Г. В. Вилинбахов ; в подгот. изд. принимали участие: С. А. Нилов, В. А. Федоров ; Гос. Эрмитаж, Азовский ист.-археол. и палеонтол. музей-заповед. - Санкт-Петербург : Славия, 2016. - 95, [1] с. : цв. ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ