Выставка "Новые книги" в апреле 2023 года

В апреле выставка «Новые книги» представляет часть изданий, переданных Автономной некоммерческой организацией Республики Крым «Республиканский информационный центр «Крым», и дарственную литературу, поступившую из разных источников. По преимуществу все книги носят краеведческий характер.

Сборник произведений русского естествоиспытателя и мыслителя Николая Яковлевича Данилевского (1822–1885), изданный в год 200-летнего юбилея автора, включает фундаментальное произведение «Россия и Европа» и статью «Горе победителям!».

Историко-архивный сборник «Мир держится устами учеников» на основе документов об учебных заведениях Евпатории знакомит с историей образования Крыма и снабжён большим иллюстративным материалом.

О развитии материальной и духовной культуры в эпоху Золотой Орды рассказывают научные статьи «Материалов по истории и археологии средневекового Крыма. Крымский Юрт Золотой Орды». Издание содержит солидный список литературы и каталог выставки, проводившейся в Центральном Музее Тавриды в 2016 г.

Фонд Научной библиотеки пополнился прекрасным иллюстрированным изданием «Крым на русской почтовой открытке конца XIX – начала XX века», переданным в дар одним из авторов альбома — старшим научным сотрудником Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника В. Ф. Санжаровцем. Владимир Филиппович представил Керчь знаковыми изображениями горы Митридат, городской набережной, главных улиц, Царского кургана.

8-й выпуск коллективной монографии из серии «Археометрия Причерноморья» посвящён изучению кладов херсоно-византийских монет Х в., обнаруженных в ходе археологического исследования одного из городских кварталов Херсонеса Таврического.

Книга «Золотое кольцо Боспорского царства» знакомит с уникальным туристическим маршрутом, который проходит по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Издание, выпущенное Краснодарским региональным отделением Русского географического общества в отличном полиграфическом исполнении, содержит главу, посвящённую самому древнему городу России — Керчи.

Информацией о Боспорском царстве, античных городах Керченского полуострова и Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике начинается книга-альбом «Греки. Крымская Эллада». Издание раскрывает историю пребывания греков на крымской земле.

35-й выпуск «Археологических вестей» посвящён памяти старшего научного сотрудника Отдела истории античной культуры ИИМК РАН Е. Я. Рогова (1951–2001). Сборник объединяет статьи, написанные его друзьями, коллегами и молодыми исследователями античной культуры и археологии Северного Причерноморья.

Выставка представляет 14 изданий и продлится с 25 апреля по 18 мая 2023 г.

Список литературы к выставке

1. Александр Федорович Гауш (1873–1947). Произведения в музеях постсоветского пространства и в личных коллекциях : каталог / авт.-сост. С. Н. Пушкарёв. – Симферополь : Антиква, 2022. – 62, [2] с. : ил.
  2. Археологические вести : сб. науч. тр. Вып. 35 / Рос. акад. наук, Ин-т истории материал. культуры ; отв. ред. М. Ю. Вахтина. – Санкт-Петербург, 2022. – 284, [2] с. : ил.
  3. Гладчук М. Телеграммы из Крыма : всем влюбленным в Крым / худож. А. Захарова. – Симферополь : Ред. газ. «Крымская газета», 2022. – 78, [2] с. : ил.
  4. Греки. Крымская Эллада : книга-альбом / авт.-сост.: И. А. Шонус [и др.]. – Симферополь : Медиацентр им. И. Гаспринского, 2022. – 287, [1] с. : фот. цв.
  5. Гришин М. Н., Кащенко Г. Ф. Целебные ароматы Крыма. Книга об уникальных врачующих богатствах крымской земли. – Симферополь : Таврида, 2022. – 271, [1] с. : ил.
  6. Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Горе победителям! : к 200-летию со дня рождения / сост. С. Н. Киселев. – Симферополь : Н.Оріанда, 2022. – 590, [2] с.
  7. Крым на русской почтовой открытке конца XIX – начала XX века : [альбом] / авт. проекта М. С. Шустерман ; ред.-сост.: А. В. Блинова, Р. А. Замтарадзе. – Симферополь : Н.Оріанда, 2022. – 320, [4] с. : цв. ил.
  8. Крымское приключение : [сборник]. Вып. 7 / сост. М. В. Львовски ; ред. Ю. Иваниченко. – Симферополь : Таврида, 2022. – 319, [1] с.
  9. Летопись народной дипломатии Крыма / редкол.: Б. С. Балаян [и др.]. – Симферополь : АРИАЛ, 2022. – 271, [1] с. : фот. цв. – (Всемирная серия. Народы и времена).
  10. Материалы по истории и археологии средневекового Крыма. Крымский Юрт Золотой Орды / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; науч. ред. Сейдалиев Э. И. – Симферополь : АРИАЛ, 2022. – 159, [1] с. : ил.
  11. «Мир держится устами учеников» : ист.-архив. сб., посвящ. 200-летию рос. системы просвещения и образования и 150-летию средней школы Евпатории / авт. идеи, ред.-сост. Л. Л. Никифорова. – Симферополь : АРИАЛ, 2022. – 299, [1] с.
  12. Три клада херсоно-византийских монет X в. из квартала XCVII Херсонеса Таврического: междисциплинарные исследования / Н. А. Алексеенко, Т. Н. Смекалова, А. В. Антипенко ; при участии Л. Л. Леонова [и др.] ; Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского [и др.]. – Санкт-Петербург : Алетейя, 2022. – 127, [1] с. : ил. – (Археометрия Причерноморья ; вып. 8).
  13. Чайка И. Г., Костантиниди Х. А. Золотое кольцо Боспорского царства. – Краснодар : Традиция, 2021. – 239, [1] с. : цв. ил.
  14. Шешуков Н. И. Имена и лица –– Алушты страницы. – Симферополь : АРИАЛ, 2022. – 255, [1] с. : портр.

Текст: Л. Г. Якимович, библиотекарь 1 категории отдела «Научная библиотека ВКИКМЗ»; О. В. Нарижная, заведующая отделом «Научная библиотека ВКИКМЗ».

Фото: О. В. Нарижная, заведующая отделом «Научная библиотека ВКИКМЗ».

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ