Выставка книг к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова

К 100-летию со дня рождения советского физика-теоретика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, общественного деятеля, диссидента и правозащитника, народного депутата СССР Андрея Дмитриевича Сахарова в Научной библиотеке Восточно-Крымского ИКМЗ подготовлена книжная выставка.

Сборник «Мир, прогресс, права человека» знакомит с общественно-политическими работами А. Д. Сахарова и его публицистическими выступлениями. Открывает издание автобиография «О себе», в которой, наряду с биографической информацией, содержится нравственная позиция автора по отношению к внутренней политике советского государства и ключевым моментам политики зарубежных государств.

Фотографии и документы из личных архивов родных и близких А. Д. Сахарова, работы фотожурналистов представлены в иллюстрированном издании 1991 года «Андрей Дмитриевич Сахаров. Фрагменты биографии». Один из разделов «Перед уходом» наглядно показывает насыщенный работой последний день жизни Андрея Дмитриевича.

С глубокой симпатией и уважением отзывается об ученом русский филолог, искусствовед и культуролог, академик Д. С. Лихачев: «Он был настоящий пророк. Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек, призывающий своих современников к нравственному обновлению ради будущего. И, как всякий пророк, он не был понят и был изгнан из своего народа». Об отношении Д. С. Лихачева к А. Д. Сахарову мы можем узнать из книги В. Зубка «Д. С. Лихачев в общественной жизни России конца ХХ века».

Представленные источники дают возможность ознакомиться с разносторонней деятельностью известного общественного деятеля ХХ в., обладателя Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова.

На выставке представлено 7 источников; срок действия выставки в Научной библиотеке – с  14 по 21 мая 2021 г.

Список литературы к выставке

1. Андрей Дмитриевич Сахаров : фрагменты биографии / авт.-сост. В. Н. Рочко. - Москва : Панорама, 1991. - 16, [1] с. : фот.

2. Зворыкин А. А., Чернышов В. И. Развитие ядерной техники // История техники / А. А. Зворыкин и др. – Москва : Изд-во социально-экономической литературы, 1962. – С. 672-695.

3. Зубок В. Распад СССР // Д. С. Лихачев в общественной жизни России конца XX века / В. Зубок ; Фонд им. Д. С. Лихачева. - Санкт-Петербург : Европейский Дом, 2011. – С. 105-121. – Из содерж.: Об отношении Д. С. Лихачева к личности А. Д. Сахарова.

4. Перестройка: кто против? / подгот. Валерий Выжутович, Владимир Глотов // «Огонек-88». Лучшие публикации года. - Москва, 1989. – С. 352-356.

5. Сахаров А. Мир, прогресс, права человека : статьи и выступления. – Ленинград : Советский писатель, 1990. – 128 с.

6. Сахаров Андрей Дмитриевич // Большая советская энциклопедия / гл. ред. А. М. Прохоров. - Москва : Советская энциклопедия, 1976. - Т. 23 : Сафлор - Соан. - С. 13.

7. Сахаров Андрей Дмитриевич // Военный энциклопедический словарь / гл. ред. А. П. Горкин. - Москва : Рипол Классик, 2002. - С. 1367.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ