Выставка "К 80-летию Керченско-Эльтигенской десантной операции"

В 2023 году исполняется 80 лет Керченско-Эльтигенской десантной операции (31 октября – 11 декабря 1943 г.). К этому событию подготовлена выставка в Научной библиотеке, демонстрирующая издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и научные публикации сотрудников учреждения. Выставка приурочена к XI Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения», которая пройдёт с 01 по 04 марта 2023 г. Одно из направлений работы конференции посвящено десантной операции.

Книга Владимира Андреевича Трофимова «Огни Эльтигена» создана на основе фронтовых дневниковых записей автора — ведущего хирурга 279-го отдельного медико-санитарного батальона 318-й стрелковой Новороссийской дивизии. Это подлинная история героизма и самопожертвования, мужества и стойкости советских воинов, оборонявших небольшой плацдарм, названный впоследствии «Огненной землёй».

Краткий справочник «Керчь и Керченский полуостров в годы войны (1941–1945)», помимо прочих событий, отображает краткую хронику Керченско-Эльтигенской десантной операции. При подготовке издания авторы-составители использовали документы Центрального архива Министерства обороны РФ, архива Военно-медицинского музея Министерства обороны, Государственного архива Республики Крым и архива Керченского историко-культурного заповедника.

Ряд статей в научных сборниках и материалах конференций знакомит с ходом операции по овладению Эльтигенским плацдармом, поисковыми работами по установлению сведений о погибших и пропавших без вести бойцах. Благодаря продолжающимся исследованиям становятся доступными неизвестные ранее документы, уточняются события, восстанавливаются данные о боевом пути и судьбе участников десантной операции.

О подвигах и героизме советских солдат и офицеров, действиях различных воинских частей и подразделений во время операции рассказывается в публикациях Льва Александровича Венедиктова, Светланы Петровны Литвиновой, Ростислава Вячеславовича Турусова и других авторов.

Результатами взаимодействия с родственниками погибших героев и восстановления их боевого пути делятся в своих работах Надежда Константиновна Шепель, Валентина Александровна Климчук, Наталья Николаевна Непомнящая.

Представленные на выставке публикации раскрывают многолетнюю работу Музея истории Эльтигенского десанта по увековечению памяти бойцов — участников десантной операции.

На выставке представлено 31 издание; срок действия выставки в Научной библиотеке — с 27 февраля по 15 марта 2023 г.