Временная выставка о городище Мирмекий открылась в историко-археологическом музее

Выставка "Городище Мирмекий" открыта в рамках проекта "Музейные редкости". В 2018 году находки археологической экспедиции Государственного Эрмитажа на городище Мирмекий привлекли к себе пристальное внимание внимание историков, археологов, представителей СМИ. Руководитель экспедиции А.М. Бутягин в сентябре представил вниманию публики часть мраморной статуи. Подобная находка была обнаружена на городище впервые.

В витрине, представленной в историко-археологическом музее сегодня эта статуя представлена только фотографией. Как отметила заместитель генерального директора ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник"  Наталия Валентиновна Галченко, право представить на выставке новую находку принадлежит археологу, который это открытие сделал. Поэтому знаменитая статуя пока находится в запасниках.  В виде фотографии представлен в витрине и самый известный клад Мирмекия-бронзовый кувшинчик с 99 электровыми кизикинами.Увидеть его вживую можно в "Золотой кладовой" музея-заповедника.

Постоянные посетители знают, что на временных выставках проекта "Музейные редкости"  можно увидеть вещи из запасников, которые мало известны широкой общественности, но  благодаря своей уникальности, хорошей сохранности  могут многое рассказать исследователю об истории поселения.

Заведующий историко-археологическим отделом Валерий Яковлевич Девятов рассказал  гостям открытия выставки  о различных предметах быта из керамики, бронзовых монетах, терракотовых статуэтках, украшениях, кладе бронзовых монет Пантикапея III в. до н.э. В числе экспонатов, наряду с греческими материалами, широко представлена лепная посуда, изготовленная в традициях местного варварского населения.

Младший научный сотрудник историко-археологического отдела Татьяна Владимировна Трекова предстала в образе древнегреческой богини и рассказала о том, как способствовала развитию Мирмекия, как внимательно теперь  следит за раскопками археологов и балует их интересными находками.

Самые внимательные посетители, сумевшие ответить на вопросы богини об истории столь любимого ею Мирмекия, получили на память сувениры, произведенные в гончарной мастерской музея-заповедника.

Выставку можно посетить в Историко-археологическом музее (ул. Свердлова, 22) до  февраля 2019 года.

Текст и фото: Решетникова О.В. (научный сотрудник ГБУ РК "ВКИКМЗ")